Все новости
СВЕТ ДУХОВНЫЙ
27 Апреля 2020, 14:42

Радоница – что делать и чего не делать

В первый вторник после Пасхи все православные верующие отмечают Радоницу или особый день поминовения усопших. В этом году распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в его проведение. Подробнее по ссылке на сайте газеты.

Чтобы избежать большого скопления людей и предотвратить распространение опасной инфекции кладбища в этот день будут закрыты для посещения. Также и богослужение в церкви пройдет в закрытом режиме. Но оно все равно состоится, как в понедельник вечером, так и во вторник утром – Литургия и полная панихида с включением пасхальных песнопений. В этот день особого поминовения усопших принято посещать могилы родных и близких, усиленно молиться об их упокоении.

Но как быть, если нельзя по объективным причинам побывать в этот день на кладбище? Нужно помнить, что главное, что можно сделать для наших родных и близких, покинувших этот мир, молиться о них. И такая возможность по-прежнему есть. Можно помолиться дома и заказать поминовение на Литургии и панихиде в храме. Сделать это можно и по телефону.

Все желающие могут обратиться с просьбой о записи имен на проскомидию, обедню о здравии и упокоении, на сугубые прошения, молебны, панихиду, сорокоуст, позвонив по телефонам: 8-9872469645, 8-9659240891 или 8-9374880567. Это номера дежурных храма, они примут вашу заявку и ответят на все интересующие вопросы. Звонки принимаются с 9.00 до 21.00 часов по будням и в выходные.

А когда закончится режим всеобщей самоизоляции, можно будет навестить ушедших родных и близких в местах их упокоения. И здесь нужно знать, что оставлять на могилах еду, пасхальные яйца, обычай вовсе не православный, а скорее языческий. При посещении могил почивших лучше всего зажечь свечу или специальную лампаду, прочитать литию – краткий поминальный молебен. Сделать это можно самим или пригласив священника. И совершенно недопустимо выпивать на могилах или того хуже, оставлять на них водку или поливать спиртным могилу, особенно если усопший любил выпить. Это прямое оскорбление памяти почившего. Можно убрать могилку, вспомнить покойного добрым словом. А вместо того, чтобы оставлять еду на кладбище, отдайте ее нуждающимся с просьбой помолиться о близком человеке. Очень хорошо в этот день, если мы нельзя навестить могилы родных, совершить добрые дела в память о них.

Читайте нас: