Все новости
Твои люди, село
19 Апреля 2022, 09:25

«АТАЙСАЛ – МАЛАЯ РОДИНА»

В Башкортостане участники проекта «Атайсал» вложили в родные города и села более 570 млн рублей. Подробнее

«АТАЙСАЛ – МАЛАЯ РОДИНА»
«АТАЙСАЛ – МАЛАЯ РОДИНА»

Проект «Атайсал» стартовал в республике 1 марта 2021 года, сообщается на официальном сайте Правительства РБ. Суть его заключается в том, что успешные выходцы из небольших городов или сёл на добровольных началах могут помочь своей малой родине. Проект связывает муниципалитеты с меценатами, помогает решить организационные моменты.

С момента запуска проекта его участники подали 6 266 заявок на более 1,2 млрд рублей. 5 481 проект уже реализовали, объём их финансирования составил более 570 млн рублей. Ещё 785 инициатив – в работе. Всего на портале «Атайсал – малая родина» зарегистрировались 2 100 участников из 20 регионов России. В проекте также участвуют выходцы из Башкортостана, проживающие за границей.

В числе самых активных территорий, подавших заявки на сайт проекта, – Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Салаватский и Мелеузовский районы республики. Среди городов лидируют Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, Агидель и Уфа.

Участники проекта выдвигают самые разнообразные инициативы. Так, генеральный директор ООО СП «Базы» Вадим Соколов реализовал в Чекмагушевском районе 16 проектов на общую сумму более 37 млн рублей, меценат Алексей Казанин вложил в развитие родного Фёдоровского района 15 млн рублей, предприниматель Руслан Герфанов передал городской больнице Баймака медицинское оборудование на 13,5 млн рублей.

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы региона Урал Кильсенбаев на оперативном совещании Правительства региона сообщил, что по итогам реализации проекта «Атайсал» 29 апреля в Уфе планируют провести форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» с участием активных меценатов. Также встречи с земляками пройдут в муниципалитетах республики 30 апреля. В этот же день во всех городах и районах Башкортостана проведут День поминовения и почитания.

Автор:
Читайте нас: