Все новости
Твои люди, село
27 Апреля 2022, 09:15

Не только кураист, но и местный кулибин

Двор Тимировых напоминает машинно-тракторную мастерскую

Не только кураист, но и местный кулибин
Не только кураист, но и местный кулибин

Рията Тимирова из д. Горчаки в районе знают как бессменного руководителя ансамбля кураистов «Берказан».  Оказалось, что он не только музыкант, но и местный кулибин  -  своими руками создает необыкновенные вещи.

Необычное хобби у Рията появилось несколько лет назад, когда он решил упростить себе работу по высадке картофеля на своем участке и сконструировал картофелесажалки.  Устройство представляет собой две трубы, в которые засыпаются клубни картофеля, их кончики погружаются в землю, и через определенное расстояние  посадочный материал  остается в почве. Такой необычный аппарат мужчина собрал из того, что было под рукой – запчастей от списанных машин, тракторов, металлолома. Кое-что пришлось подреставрировать, где-то выполнить сварочные работы, а в токарных помогал друг. Теперь посадка этого корнеплода у Тимировых не занимает много времени. Закончив работу в своем огороде, Рият спешит помогать друзьям, родственникам.

Кроме картофелесажалки, Рият Хамидуллович сконструировал и другие приспособления для работы в огороде: пропалыватель, копатель, погрузчик (небольшой кун), дровокол, почвофрезу для рыхления земли. Есть в его арсенале и самодельный трактор. Для его изготовления мужчина специально купил старые автомобили «Ока» и «ГАЗ-69». Его основу составили детали этих машин, другие необходимые запчасти приносили родственники и  друзья.

Как сказал сам мастер, это уж точно не последние его изделия, ведь забот в частном доме всегда хватает, а придумать, как облегчить свой труд умелец точно сможет. В ближайшем будущем, например, он планирует конструировать ботвоудалитель, которому найдется применение в огороде.

Подорбнее читайте в районной газете «Асылыкуль». 

Автор:Алия Уразбахтина
Читайте нас: