Все новости
Твои люди, село
30 Августа 2022, 11:01

В школах Башкирии новая должность - советник директора по воспитанию

Они станут наставниками детей, наподобие старших пионервожатых в школах советского времени.

В школах Башкирии новая должность - советник директора по воспитанию
В школах Башкирии новая должность - советник директора по воспитанию

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил в рамках нацпроекта «Образование» ввести в общеобразовательных организациях должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Начиная с 2022/23 учебного года такая должность должна быть введена в общеобразовательных организациях в 45 субъектах РФ, начиная с 2023/24 учебного года ж в остальных субъектах РФ.

Советники – это универсальные специалисты, одной из основных задач которых является реализация программ воспитательной работы. Они будут помогать сделать главный приоритет образования – воспитание – эффективнее и значимее. Они будут решать задачи по развитию личности на основе духовно-нравственных ценностей, по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, успешной социализации, вовлечению в инициативы «Российского движения школьников» и юнармейские программы. Этот специалист будет входить практически во все структуры воспитания: штаб воспитательной работы, методические объединения педагогов, советы по профилактике, родительские активы и различные проектные группы по развитию. Советник выстраивает цепочки, связывающие все элементы воспитательной работы.

В Башкирии 1954 специалиста прошли теоретическую и практическую подготовку за счет средств федерального бюджета. Почти две тысячи советников директоров школ по воспитанию будут помогать учителям и родителям воспитывать настоящих патриотов, координировать участие школьников в общественных движениях и проектах.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: