Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ОБРАЗОВАНИЕ
8 Сентября 2022, 19:05

Детство в гармонии с природой

В Башкирии работает более двух десятков станций юных натуралистов. Подробнее

Детство в гармонии с природой
Детство в гармонии с природой

Башкирия входит в число регионов, где движение юных натуралистов не прекращало работу с советских времен. Сегодня в республике действует 21 станция юных натуралистов и Республиканский детский эколого-биологический центр. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

По данным агентства, в регионе массовое организованное юннатское движение работает с октября 1928 года, именно тогда было образовано Областное бюро юных натуралистов и состоялось первое совещание его работников. К 2000 году в регионе их насчитывалось уже 28. Особенно активно движение юннатов развивалось в 60-80-е года прошлого столетия. Из рядов юных натуралистов вышли такие известные ученые-биологи нашей республики, как доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института биологии УНЦ РАН Евгений Васильевич Кучеров, доктор сельскохозяйственных наук, профессор БГАУ, ведущий популярной радиопередачи «Советы садоводам» Гизяр Ахтямович Мансуров.

Сегодня юные натуралисты, или, как их сейчас называют, юные экологи, активно участвуют в природоохранных, экологических мероприятиях различных уровней - муниципальных, республиканских, всероссийских, международных, в Движении друзей заповедных островов, в деятельности школьных лесничеств, агроэкологических отрядов. Даже воспитанники детских садов активно включены в изучение и охрану природы и становятся победителями и призерами экологических мероприятий Всероссийского уровня. В своей деятельности юннаты всегда придерживаются актуального и на сегодняшний день лозунга «Люби, изучай и охраняй наш общий дом - планету Земля!».

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: