Все новости
Твои люди, село
6 Декабря 2022, 09:54

В Башкирии проведут тестирование платформы дистанционного обучения

Соответствующее поручение дал Глава региона.

В Башкирии проведут тестирование платформы дистанционного обучения
В Башкирии проведут тестирование платформы дистанционного обучения

На очередном оперативном совещании в правительстве Радий Хабиров поручил провести пилотное тестирование платформы дистанционного обучения «Башкирская цифровая школа». Проект планируют апробировать на базе одной из отдалённых школ региона. Глава региона отметил важность данного проекта: "В системе должна работать обратная связь, чтобы на уроках дети могли задавать вопросы. Мы не должны снова оказаться в ситуации, когда в условиях коронавируса все платформы обрушились и нам пришлось долго их восстанавливать".

Министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин рассказал о возможностях республиканской системы цифрового обучения. Министр образования и науки республики Айбулат Хажин сообщил, что её постепенно наполняют этнорегиональным компонентом. Здесь уже есть курс по истории и культуре Башкортостана, в списке предметов – «Родной язык и литература», «Регионоведение», «Краеведение» и другие. Чтобы сделать систему более доступной, разработали мобильное приложение.

Сейчас наиболее востребованной в регионе площадкой является портал «Электронное образование». Им активно пользуются более 800 тысяч жителей республики. Кроме того, портал используют в Бурятии, Липецкой и Оренбургской областях.

Фото с сайта Главы РБ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: