Все новости
Твои люди, село
8 Марта 2023, 10:00

Мама, супруга, хозяйка и помощница

В семье Загитовых все завязано на женщине…

Мама, супруга, хозяйка и помощница
Мама, супруга, хозяйка и помощница

Глава семьи Загитовых уезжает на работу, как правило, к 7 часам утра, когда дети еще спят, и только любящая супруга поднимается вместе с ним, чтобы приготовить завтрак, проводить и пожелать удачи. Рабочий день отца семейства ненормированный и, когда он вернется, она не знает. Потом встают дети, заботливая мама их тоже кормит завтраком, помогает собраться и провожает в школу. Так начинается каждый день Флюзы. На ней ежедневная домашняя работа, кухонные хлопоты,  подсобное и приусадебное хозяйства и многое другое, ведь наша героиня - жена фермера, которая сочетает в себе все лучшие качества мамы, супруги, хозяйки и помощницы.   

Фидан и Флюза познакомились, работая в Уфе. Сама же Флюза - уроженка Куюргазинского, а Фидан – Давлекановского районов. Людям, выросшим в сельской местности и привыкшим к деревенскому укладу жизни, порой сложно привыкнуть к стремительному ритму большого города. Поэтому, когда Фидан предложил супруге переехать на постоянное место жительства на свою малую родину в Хусаиново, она, не раздумываясь, согласилась. Так якорь семейного корабля Загитовых прочно лег на местный грунт, а его команда стала полноправными жителями Кадыргуловского сельского поселения.

К выбору своей профессии Фидан шел осознанно. Он ветеринарный врач. В сельском хозяйстве это всегда востребованная специальность. Проработав определенный срок в животноводстве в колхозах «Маяк» и «Уршак», приобретя достаточный опыт и практику, ему захотелось попробовать свои силы в самостоятельном плавании. Решиться на него без надежного тыла и согласия супруги было бы не возможно, ведь зачастую только взаимопонимание и поддержка близкого человека  придают  уверенности при принятии важного решения. В 2006 году Загитовы открыли свое фермерское хозяйство. Взяли в аренду землю и стали выращивать зерновые культуры. Год от года семейное предприятие крепло и развивалось, была создана материально-техническая база, появились опыт и уверенность в своих силах. Постепенно пришло понимание, что дальнейшее развитие невозможно без комплексной кооперации, где  продукция растениеводства  может стать хорошей кормовой базой при разведении мясного поголовья КРС.

Хорошим стартом для них стала встреча с главой районной администрации в формате «Предпринимательский час», где были рассмотрены  варианты возможной  поддержки фермерской инициативы по развитию мясного скотоводства. В 2020 году по предложению управления сельского хозяйства Загитовы приняли участие в республиканской программе «Агростартап» среди фермерских хозяйств. Поданная заявка в виде бизнес-плана с необходимыми обоснованиями и расчетами прошла экспертный отбор и получила грант на дальнейшее воплощение семейной инициативы. На выделенные средства были приобретены нетели симментальской породы.  Арендовали ферму и пастбищные угодья, создали новые рабочие места. Забот у Загитовых прибавилось, но перед трудностями они не пасуют, ведь в основе всех их начинаний лежат согласие и поддержка друг друга. Теперь большую часть времени Фидан, как специалист, проводит на ферме, а на Флюзу помимо забот по домашнему хозяйству, созданию семейного уюта и воспитании детей, легла часть отчетности предприятия. 

Забот на ферме всегда хватает, поэтому в выходные дни  и во время каникул  Загитовы отправляются туда всей семьей. Для должного содержания значительного количества животных всегда нужны мужские руки.  Напоить животных, раздать фураж, почистить навоз и многое другое  - старшие сыновья Инсаф и Ильяс хорошо знакомы с этими обязанностями,  а 9-летняя Сабина помогает маме по уходу за телятами. Они  такие милые и забавные, всегда тянутся к ней и хотят, чтобы она их погладила. Летом сыновья помогают отцу заготавливать сено и убирать урожай, а мама к их возвращению готовит что-нибудь вкусное. В этом, наверное, и есть главное призвание Флюзы – быть всегда нужной. Проявляя заботу и внимание к близким, она  наполняет их жизнь созидательной энергией, в которую вкладывает все лучшие женские качества. Благодаря этому в семье всегда царит взаимопонимание, а значит, все у них будет получаться…

Во время разговора с Флюзой, нашу беседу из-за стены прервало звонкое и протяжное «Мууууу!».

- Простите, - немного смущаясь, ответила хозяйка. – Иногда зимой, чтобы выходить новорожденного теленка, приходится забирать его домой. Этот ночью родился. Утром муж его привез и уехал обратно. Будем  поднимать его на ноги, он уже проголодался.

Такие звуки новой жизни стали привычными для этой семьи, в которых может и заключается счастье?  

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: