Все новости
Твои люди, село
20 Марта 2023, 15:26

Состоялся как руководитель и специалист

В нашей жизни свет - это результат энергии, вырабатываемой не только солнцем, атомными, тепловыми и гидроэлектростанциями, но и той, что излучают люди

Свет – это результат энергии
Свет – это результат энергии

Целых 42 года посвятил энергетической отрасли и связал с нею свой трудовой путь директор общества с ограниченной ответственностью «Давлекановская сетевая компания» Фаниль Нуриахметович Хабиахметов, который сегодня отмечает свое  65-летие.

Он родился 20 марта 1958 года в деревне Игенчеляр Кидрячевского сельсовета.  В 1975 году после окончания средней школы поступил в Уфимское командное речное училище на специальность техник-электрик судов речного флота, и этот выбор стал определяющим в его дальнейший судьбе. После второго курса полученную  теорию довелось освоить на морском судне в период трехлетней воинской службы на Тихоокеанском флоте. Демобилизовавшись, юноша завершил обучение в училище и получил долгожданный диплом об образовании. В 1981 году вчерашний главный корабельный старшина возвратился в родные края, чтобы состояться как специалист и принести пользу жителям района.

Трудовую биографию начал энергетиком производственного  участка  Давлекановского межхозяйственного предприятия районного объединения «Сельхозэнерго», которое обслуживало девять сельских населенных пунктов района.  В последующие годы Фаниль Нуриахметович оставался верен выбранному пути и, приобретая опыт и квалификацию, планомерно продвигался по карьерной лестнице в энергетическом секторе. Работал заместителем председателя «Райагропромэнерго», главным инженером ООО «Давлекановсксельэнерго». С ноября 2009 года и по сегодняшний день он возглавляет ООО «Давлекановская сетевая компания». Сейчас это крепкое и стабильно работающее предприятие, занимающее свою нишу в энергетике района, а в свое время начинать его историю руководителю довелось с чистого листа. 

- Приступая к работе, у нас не было запасных частей, расходных материалов и техники для обслуживания электрических сетей и объектов электроснабжения, расположенных на территории  района, а поддерживать их работоспособность было жизненно необходимо, - вспоминает Фаниль Нуриахметович. - Помогли личные связи, руководители аграрных хозяйств и 12 человек персонала, которые с пониманием и со всей ответственностью отнеслись к возникшей проблеме, и постепенно ситуация начала налаживаться и меняться в лучшую сторону. За прошедшие годы  предприятие энергетики прошло  путь становления, обрело собственную материально-техническую базу, штат специалистов, квалификацию и репутацию надежного поставщика электроэнергии. На сегодняшний день ООО «Давлекановская сетевая компания» обслуживает более 1300 километров  распределительных сетей, 324 трансформаторных подстанции, а потребителями ее услуг являются около восьми тысяч абонентов в 80-ти населенных пунктах района.

Безусловно, в этом большая заслуга коллектива, а также личный вклад руководителя. За годы работы на этом посту Фаниль Нуриахметович проявил себя как грамотный специалист, профессионал и организатор, уделяя активное внимание внедрению передовых технологий, реконструкции линий электропередач и объектов электроснабжения,  добиваясь высоких финансово-экономических результатов. Только за 2022 год общий объем капитальных вложений предприятия в энергетическую структуру составил более 7 млн рублей, технологические потери снижены до 14,6 процентов, а в населенных пунктах поэтапно внедряется современная автоматизированная система контроля и учета электроэнергии. Возглавляемое им предприятие на протяжении лет обеспечивает своевременное и полное выполнение всех обязательств перед местным бюджетом, физическими абонентами и юридическими лицами, социальными фондами, поставщиками и заказчиками.

Фаниль Нуриахметович, как дальновидный руководитель, очень хорошо понимает ценность кадрового состава, а потому в свое время сделал верную ставку на специалистов и объединил вокруг себя коллектив единомышленников, с которыми можно справиться с любыми производственными задачами.   Среди тех, кто помогал и продолжает помогать ему в обеспечении всех технологических процессов, нужно отметить заслуги  бывшего главного инженера В.В. Воронова, заместителя директора А.П. Титова, мастеров Х.М. Усманова, Р.Ф. Фахретдинова, электромонтеров Э.Р. Мухамедзянова, Н.Д. Калашникова, бывшего автомеханика Р.М. Гирфанова, водителей С.Ф. Стовбур, А.З. Давлетгареева, В.И. Калюжного. Добросовестная работа этих  и других специалистов, а также ответственный подход к своим обязанностям обеспечивают сельчан бесперебойным и качественным электроснабжением, которое как показало время, находится в надежных руках.

Помимо служебных обязанностей, такому энергичному во всех смыслах руководителю во многом свойственна и общественная деятельность. Он, как ветеран ВМФ, в 2016 году  организовал в сквере воинской славы строительство стелы воинам-морякам, в 2017 году  оказывал помощь в возведении памятника воинам-афганцам. С 2021 года является председателем комиссии по инфраструктурному и территориальному развитию, строительству, ЖКХ, транспорту, дорожному хозяйству и вопросам безопасности Общественной палаты муниципалитета и при необходимости помогает решать многие актуальные вопросы муниципалитета.

За годы работы в системе энергетики Фаниль Нуриахметович заслужил почет, уважение и признание коллег по работе, руководства района и деловых партнеров,  а  его многолетний добросовестный труд был по достоинству оценен на самом высоком уровне. За заслуги в развитии российской энергетики он неоднократно был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства района и республики, имеет статус ветерана труда ОАО «Башсельэнерго», награжден медалью «100 лет образования Республики Башкортостан», медалью МЧС РБ «За заслуги». Самым  главным признанием  его профессиональных заслуг стало присвоение ему звания «Заслуженный энергетик Республики Башкортостан». Это высокая награда стала достойной оценкой труда человека, который  внес значительный вклад в развитие и процветание района и республики.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: