Все новости
Время героев!
25 Июня 2020, 15:10

Медики-давлекановцы: в годы войны и в мирное время - на передовой

#Врачи-ГероиРБСлавится земля давлекановская медицинскими работниками, которые в годы войны спасали жизни солдат, перенося с поля боя, чтобы оказать медицинскую помощь и возвратить их к жизни. И сейчас врачи, медсестры так же ответственно относятся к своей работе, борясь за жизнь каждого пациента.

Многие давлекановцы, проходя по коридору первого этажа райбольницы, невольно останавливают взгляд на стенде, где размещены фотографии тех людей, которые спасали жизни солдат во время Великой Отечественной войны.
Навсегда останутся в памяти давлекановцев ветераны – медицинские работники К.В. Окунева; ушедшая из жизни в прошлом году долгожительница, 90-летняя А.С. Петрова, А.А. Холодова, Е.И. Александрова, В.И. Кочкина, Е.М. Ездакова, Л.Ф. Филимонова, Л.И. Велесик, С.И. Аверин, С.И. Каримов и другие.
А еще Давлеканово славится династиями медицинских работников. Семья Харенко в общей сложности в здравоохранении проработала 192 года. Чуть меньше – династии Велесик, Исламовых и других. А сколько благодарных пациентов и спасенных жизней прошло через их руки!
И сегодня немало «семейных» врачей стоит на страже здоровья жителей нашего района. Немало слов благодарности слышат в свой адрес семьи Ханнановых, Исмагиловых, Губаевых, Александровых, Мингазовых, Аллагуловых, Штефан, Кириченко и многих других.
А учиться и брать пример им было с кого. Уроженец села Чуюнчи Давлекановского района, известный врач не только в Башкирии, но и далеко за ее пределами, действительный член Академии наук Республики Башкортостан, заслуженный деятель науки РФ и РБ, доктор медицинских наук, профессор Наиль Гатауллин после ухода из жизни оставил целый ряд важнейших направлений медицинской науки и практики. Его труды и бесценный опыт, несомненно, найдут применение в практике врачей и медицинского персонала Давлекановского района.
Читайте нас: