Все новости
Время героев!
15 Февраля 2022, 14:51

Радий Хабиров почтил память воинов, погибших в Афганистане

15 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и почтил память воинов-интернационалистов – тех, кто принимал участие в боях за пределами Отечества и не вернулся домой.

Радий Хабиров почтил память воинов, погибших в Афганистане
Радий Хабиров почтил память воинов, погибших в Афганистане

В этот день 33 года назад СССР вывел свои войска из Афганистана. Война, которая продлилась десять лет, унесла более 14 тысяч жизней военнослужащих. Из Афганистана не вернулись 343 жителя республики. А всего уроженцев Башкортостана, погибших в локальных военных конфликтах, – 668 человек.

В церемонии также приняли участие почётные гости, ветераны боевых действий, родители погибших воинов, курсанты, кадеты, горожане.

После возложения цветов Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о значимости этой даты.

– Воины-интернационалисты – самые ответственные, сильные и достойные люди, – отметил Радий Хабиров. – Когда я был студентом, меня отправили в армию в Забайкалье. А кого-то тогда отправили в Афганистан. Мы всегда глядели на них с почётом и уважением. Им тогда было по 18-19 лет, совсем ещё мальчишки. Они воевали, получали ранения, погибали. Ушедшим – светлая память. А те, кто вернулись, – оплот нашего государства. Они смелые, честные, правдивые люди. Я отношусь к ним с глубоким уважением и желаю крепкого здоровья.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: