Все новости
Время героев!
30 Августа 2022, 11:05

Равнение на героя

В районе появился класс носящий имя генерала Шаймуратова.

Равнение на героя
Равнение на героя

На минувшей неделе в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Герою России генералу Минигали Мингазовичу Шаймуратову. Оно состоялось накануне 123-й годовщины со дня рождения отважного земляка оставившего славный след в истории нашей республики.

По этому случаю, здесь собрались представители районной администрации, организации ветеранов, отделения «Боевое братство», воспитанники военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, учащиеся школ, работники культуры, средств массовой информации и жители района. В рамках мероприятия все желающие могли ознакомиться с выставкой художественных работ учащихся Давлекановской школы искусств изобразивших участие башкирских конников в военных походах и узнать о боевом пути 112-й дивизии на стенде исторической и художественной литературы представленной центральной библиотекой.

Мероприятие началось со встречи  флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также знамени 112-й гвардейской башкирской кавалерийской дивизии и исполнения государственных гимнов.

Обращаясь к собравшимся глава администрации Давлекановского района  И.Ф. Мухамедзянов сказал, что такие люди, как генерал Шаймуратов всегда вставали на борьбу с неприятелем и защищали  нашу родину от внешней агрессии. Он, отметил, что в наше время, когда у границ страны вновь неспокойно, очень важно чтить и хранить память о своих героях, которые и в наши дни стоят на страже интересов Родины.  Глава администрации района объявил о том, что один из классов лицея-интерната будет носить имя Героя России генерала Шаймуратова, поздравил это учебное заведение с этим почетным званием и пожелал, чтобы его воспитанники выросли достойными гражданами страны, патриотическим ориентиром для которых станет образ прославленного земляка.  

С ответным словом выступил директор лицея-интерната А.Ш. Султанов. Он поблагодарил руководство района за возможность открытия в лицее-интернате класса имени Минигали Шаймуратова, пообещал оправдать оказанное доверие и представил учащихся, которым выпала честь стать воспитанниками первого такого класса в нашем районе. Ими стали обучающие 7 А класса под руководством З.С. Теникеевой.

Музыкальные номера художественной самодеятельности в исполнении духового оркестра районного Дома культуры, образцового фольклорного ансамбля «Ивален», башкирского народного хора, ансамбля кураистов «Берказан», Рафаэля Давлетбаева   внесли свои патриотические ноты в торжественность этого события.

В заключение мероприятия участники возложили цветы нашим землякам Героям Советского Союза и Социалистического труда на Аллее боевой и трудовой славы, а также сделали совместное фото на память.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: