Все новости
Время героев!
1 Сентября 2022, 16:28

Это обязывает быть лучшими…

В районе появился класс носящий имя генерала Шаймуратова.

Это обязывает быть лучшими…
Это обязывает быть лучшими…

1 сентября - праздник первого звонка. В это теплое утро первого осеннего дня он прозвенел  для 160 учащихся лицея-интерната, для которых этот день открыл новую страницу истории учебного заведения и стал особым началом нового учебного года.

Праздничная линейка здесь впервые, как и во всех школах страны,  началась с подъема флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан под исполнение государственных гимнов. Почетное право первыми совершить эту торжественную церемонию, было предоставлено лучшим обучающимся лицея. Ими стали призер многочисленных соревнований по борьбе курэш, ученик 9 А класса Данил Булатов и отличница учебы ученица 7 А класса Айгузель Хуснутдинова.

С Днем знаний школьников, педагогов и родителей поздравили главный редактор студии радиовещания ГУП ТРК «Башкортостан»  Т.А. Ульмясбаева, секретарь Совета Давлекановского района   Р.М. Аминова,  директор лицея-интерната А.Ш. Султанов.

В своем выступлении Артур Шайгарданович  торжественно объявил о том, что с нового учебного года одному из классов лицея-интерната выпала особая честь носить имя Героя России генерала М.М. Шаймуратова. Это почетное право по достоинству было доверено учащимся 7 А класса под руководством З.С. Теникеевой. По словам директора, этот выбор был не случаен. Это очень дружный и сплоченный класс, который отличает хорошая успеваемость и поведение. Ребята активно занимаются спортом и посещают различные кружки по интересам, помогают друг другу в учебе, участвуют в различных школьных и районных мероприятиях. Только такой успешный класс достоин права носить имя прославленного героя-земляка.

Теперь у семиклассников появился собственный флаг – это уменьшенная копия знамени 112-й гвардейской кавалерийской дивизии, который займет почетное место в их кабинете и будет всегда напоминать ребятам, что они воспитанники особого класса, патриотическим ориентиром для которых стал образ генерала Шаймуратова. Знаменосцем класса выбран лучший кураист лицея Тамерлан Латыпов, который теперь с гордостью будет держать это обагренное славой башкирских конников полотнище на всех торжественных школьных мероприятиях. Руководством лицея заказан комплект специально разработанной школьной формы для «шаймуратовских» классов, которую учащиеся будут носить уже в ближайшее время.  Куратором класса выступит преподаватель-организатор ОБЖ А.Т. Сахаутдинов, который будет обучать ребят начальной военной подготовке.

11 октября, в День Республики Башкортостан, в Уфе состоится торжественная церемония посвящения в «шаймуратовцы», в которой планируется участие воспитанников патриотического класса из нашего района.  

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: