Все новости
Время героев!
28 Сентября 2022, 17:22

Мир нужно отстоять!

Район проводил защитников Отечества для участия в специальной военной операции.

Мир нужно отстоять!
Мир нужно отстоять!

28 сентября состоялись сбор и отправка первой партии мобилизованных земляков нашего района  для участия в специальной военной операции на территории Украины. Мобилизация проводится в соответствии с Указом Президента России.  Владимир Путин 21 сентября  поддержал  в своем обращении предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации в целях защиты нашей Родины, ее суверенитета и территориальной целостности, обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях.

Местом сбора стал районный Дом культуры. Здесь с самого утра работники военкомата встречали мобилизованных граждан, регистрировали их прибытие согласно учетным спискам, сверяли, уточняли и вносили изменения в имеющую базу данных. В период ожидания для них были организованы просмотр известного военно-патриотического фильма «Офицеры» и бесплатный буфет с горячим питанием.

Далее мобилизационное мероприятие продолжилось на центральной площади города, где  состоялся митинг. Здесь собрались родные, близкие, друзья, коллеги по работе и многочисленные жители района, пришедшие поддержать и проводить давлекановцев к месту боевого слаживания перед дальним боевым походом.

Перед собравшимися выступил глава администрации Давлекановского района Ильгиз Мухамедзянов. Он отметил, что день стал не простым  для каждого из присутствующих. Происходящие события требуют от давлекановцев быть мужественными, стойкими и решительными. Обращаясь к призванным гражданам, он выразил уверенность, что они станут достойной опорой нашей страны, которой сейчас нужна помощь и защита. А также заверил, что район позаботится о семьях тех, кто отправляется выполнять поставленные задачи, и окажет им необходимую поддержку.

Со словами напутствия к защитникам Отечества обратились военный комиссар Альшеевского и Давлекановского районов Вадим Яблонский, ветеран афганского конфликта, полковник в отставке Аркадий Иванов. Защитников Отечества благословили на ратные подвиги на поле брани настоятель православного прихода храма Почаевской иконы Божьей Матери Петр Форманюк и имам мечети г. Давлеканово Рафис-хазрат Сафин. С ответным словом от имени мобилизуемых выступил участник боевых действий на Северном Кавказе Марсель Давлетбаев. Он сказал: «Пишется новая глава истории нашего Отечества, и  мы удостоены высокой чести стать ее участниками и доказать нашим дедам и прадедам, что наше поколение тоже способно принести мир на наши земли. Мы едем с боевым настроем, с гордостью и высоко поднятой головой и с достоинством вернемся!».

Глубоко символичным и патриотическим моментом мероприятия стала церемония передачи мобилизованным знамени Победы, водруженного над поверженным Берлином в мае 1945 года прежним поколением победителей, а также флага Республики Башкортостан.

Давлекановцы попрощались с родными и близкими, разместились в пассажирских автобусах и отправились на одно из мест сбора соседнего региона, где будут проведены военные сборы с элементами стрелковой подготовки и боевого слаживания, чтобы в дальнейшем пополнить ряды защитников Отечества, которые освобождают братские территории.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: