Все новости
Время героев!
2 Декабря 2022, 15:47

Огонь, который не гаснет…

3 декабря страна чтит павших защитников Отечества.

Огонь, который не гаснет…
Огонь, который не гаснет…

Сегодня, 2 декабря, в преддверии Дня неизвестного солдата в сквере воинской славы у памятника воину-победителю состоялся памятный митинг. Здесь собрались представители патриотических, молодежных и ветеранских организаций, воины запаса различных родов войск и спецподразделений, жители города.

День неизвестного солдата – это относительно новая памятная дата в российской истории, которая появилась в современном календаре в 2014 году. Она  выбрана не случайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25-годовщины разгрома немецко-фашистских войск  под Москвой, останки неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе были перенесены и торжественно перезахоронены у стен Кремля в Александровском саду.

Теперь каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину и не вернулся из боя, отдал жизнь за  близких и совсем не знакомых людей,  не снискал ни славы, ни почета и остался лишь в памяти близких. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Среди них немало и наших земляков.

В годы Великой Отечественной войны более 11 тысяч уроженцев Давлекановского района были призваны в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии на защиту Отечества, и более 5 тысяч наших земляков погибли и пропали без вести на полях сражений минувшей войны.

У памятника воину-победителю застыл почетный караул.  Это наше место памяти и славы, это наша история, которую давлекановцы чтят и помнят. Здесь всегда вспоминают защитников Отечества, которым не суждено было вернуться с поля боя домой…

Перед собравшими выступили председатель Давлекановского городского и районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Л.Ф. Ломовицкая и представитель местного отделение Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подполковник юстиции В.Г. Железный. В своих выступлениях они отметили значимую деятельность по увековечению памяти павших защитников Отечества, которую проводят поисковые отряды нашего района.  

В День неизвестного солдата собравшие возложили цветы к памятнику воину-победителю и почтили минутой молчания всех земляков, кто ценой своей жизни приближал долгожданную Победу, погиб в боевых действиях и остался неизвестным.

Боль утраты не становится легче с годами и бесценная жертва миллионов наших соотечественников не будет забыта потомками….

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: