Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
Время героев!
7 Января 2023, 12:20

ЖЗЛ Башкортостан - Виктор Иванов

Глава региона Радий Хабиров продолжает публиковать материалы о жизни замечательных людей республики. Сегодняшний пост о протоирее Викторе Иванове. 

ЖЗЛ Башкортостан - Виктор Иванов
ЖЗЛ Башкортостан - Виктор Иванов

"У православных сегодня Рождество Христово. В эти дни представители разных конфессий защищают нашу Родину в зоне СВО. Рядом с ними находятся священнослужители, которые поддерживают дух бойцов.

Уфимцам отец Виктор хорошо знаком. Он служит в Свято-Пантелеимоновском храме в Черниковке. Активно занимается воспитанием молодежи – уже больше 20 лет возглавляет созданный им православный военно-патриотический клуб «Александр Невский».

Желание отправиться с «шаймуратовцами» и «доставаловцами» на передовую отец Виктор выразил ещё на этапе формирования батальонов. Уехал в сентябре 2022 года, а недавно вернулся домой в краткосрочный отпуск. Был ранен – задело осколком снаряда шею и кисть. В этот день они переходили Каховскую ГЭС. По его словам, Господь тогда несколько раз отвёл от него смерть.

В зоне СВО отец Виктор проявил себя не только как духовный наставник. Успевал записывать и публиковать в соцсетях истории о людях, их службе, вере и большой любви к нашей стране. А когда случались паузы, делал в альбоме карандашные наброски.

Задач у отца Виктора много. Крестить, исповедовать, причащать, да и просто поговорить о Родине, семье, детях и многом другом, близком нашему сердцу. Работал он на два наших батальона, позже – перешел к мобилизованным. Молитва нужна всем – она поддержит тех, кто сомневается или страшится, и тех, кто готов совершать подвиги.

Этот труд заслуживает глубокого уважения. Говорю спасибо отцу Виктору и всем священнослужителям, которые поддерживают наших бойцов. И поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова! Здоровья, благополучия и всего самого доброго!".

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: