Все новости
Время героев!
27 Января 2023, 16:31

Это нужно помнить…

Давлекановский район стал участником Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Это нужно помнить…
Это нужно помнить…

Стремительное наступление германских вооруженных сил летом и осенью 1941 года создало угрозу для второго по величине города СССР  -  Ленинграда. Однако сил блицкрига  на то, чтобы его захватить, у немецко-фашистских войск уже не осталось. Тогда,  по приказу фюрера началась блокада северной столицы.  Это время стало суровым испытанием для населения, но рабочие, мирные жители и военнослужащие РККА единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, сохраняя человеческое лицо перед испытанием голодом. Самым важным ресурсом для защитников стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. Именно он стал символом жизни и надежды осажденного Ленинграда…

В результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции,  немецкая группа армий «Север» находясь под угрозой окружения, в январе 1944 года была вынуждена отступить под натиском Красной Армии. В память об этом овеянном славой периоде отечественной истории, дата полного снятия блокады - 27 января, объявлена в нашей стране Днем воинской славы России.

В целях воспитания активной гражданской позиции, развития патриотизма среди молодежи, уважения к героическому подвигу нашего народа и сохранению исторической памяти, сегодня, 27 января, Давлекановский район в седьмой раз стал участником Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-летней годовщины снятия блокады.

Одним из мест проведения акции в нашем районе стал башкирский лицей-интернат. Здесь собрались учащиеся, педагоги учебного заведения и гости. Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Ведущие мероприятия рассказали собравшимся о тяжелом положении Ленинграда, оказавшегося в осаде. О выпавших на долю его жителей суровых испытаниях поведали живые свидетели блокады – бывшие дети непокоренного города.  В видео роликах Всероссийского проекта «Открытые уроки» убеленные сединами люди, со слезами на глазах делились своими не детскими воспоминаниями о пережитом времени. В продолжение мероприятия  выступила ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда  Т.П. Беклемышева. Она, будучи ребенком, тоже находилась в осажденном городе и была с семьей эвакуирована в наш район. Татьяна Павловна поделилась своими  воспоминаниями, которые ей довелось пережить в годы войны. Такие выступления никого не могут оставить равнодушными….

О сохранении исторической памяти событий Великой Отечественной войны и ценности блокадного хлеба учащимся рассказали председатель Давлекановского городского и районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Л.Ф. Ломовицкая и представитель молодежного движения «Волонтеры Победы» О.А. Тарасова.

В средней школе № 1 школьники подготовили и выступили перед одноклассниками с рассказами о Дороге жизни, которая была проложена по льду Ладожского озера для обеспечения продовольствием города на Неве и грузовом автомобиле ГАЗ-АА, называемом в народе «полуторкой». Оказывается, на заводе-изготовителе всячески уменьшали вес машины, чтобы она не проваливалась под лед. Открытием для многих стал рассказ о прокладке по дну Ладожского озера трубопровода для обеспечения Ленинграда бензином. Эту идею предложила и воплотила в реальность в составе группы водолазов женщина, которую звали Нина Соколова. Как и прежде, символом этой акции стали  хлеб, который был в осажденном городе на вес золота. Заведующая школьной библиотекой  Е.Н. Агеева воочию продемонстрировала, как уменьшалась норма его выдачи с 400 до 125 граммов в сутки в самый тяжелый период блокады во второй половине 1941 года. С уменьшением нормы пропорционально возрастала ценность хлеба, и среди ленинградцев возник настоящий ритуал его употребления, о котором трепетно рассказала  преподаватель школы В.Р. Крутько. Его суть заключалась в очень медленном и бережном поедании кусочка хлеба, ценность которого можно понять, только пережив блокаду.

В заключение мероприятий в знак признательности и благодарности жительнице блокадного Ленинграда Татьяне Павловне Беклемышевой были вручены памятные подарки сделанные руками учащихся лицея-интерната и школы № 1.  

Нужно отметить, что классные часы и уроки мужества в рамках акции «Блокадный хлеб»  сегодня прошли во всех общеобразовательных учреждениях района. Они сопровождались содержательными презентациями с привлечением многочисленных иллюстраций и различного информационного материала, стихами и песнями. Обучающиеся получили сведения из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, представление о блокаде, трудностях осажденного города, о героическом подвиге его жителей и защитников, проявлении взаимовыручки и поддержки в период не легких испытаний.

По традиции акцию «Блокадный хлеб» поддержали Давлекановский комбинат хлебопродуктов и ИП Харенко. Руководители предприятий Вячеслав Сенаторов и Игорь Харенко,  с пониманием отнеслись к просьбе организаторов акции и испекли около 70 килограммов  хлеба по рецептуре осажденного города, который был распределен по всем средним школам района. Благодаря этому отклику многие школьники смогли узнать вкус «блокадного» хлеба. Во всех школах акция завершилась минутой молчания в память подвига жителей города-героя. Подрастающее поколение должно знать и помнить какой ценой далась нам победа в самой тяжелой и кровопролитной войне, чтобы никогда не повторились те страшные 872 дня…

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: