Все новости
Время героев!
5 Февраля 2023, 14:50

Александр Матросов - наш герой!

В Башкирии сегодня отмечают 99-летие со дня рождения Александра Матросова. Об этом сообщает официальный сайт газеты "Республика Башкортостан". 

Александр Матросов - наш герой!
Александр Матросов - наш герой!

В сентябре 1942 года Кировским райвоенкоматом Уфы Александр Матросов был призван в армию и направлен в Краснохолмское пехотное училище. С ноября 1942 года служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем ее перебросили под Псков, где она вступила в бой.

27 февраля 1943 года батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки Локнянского района Калининской (ныне Псковской) области. Выйдя на опушку леса, солдаты попали под сильный пулеметный огонь противника – подступы к деревне прикрывали три пулемета в дзотах. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков, второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать лощину перед деревней.

Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Уфе установлено два памятника Александру Матросову: на центральной аллее парка имени Ленина и в парке Победы. Памятники герою также установлены в Великих Луках, Ульяновске, Красноярске, Днепропетровске и Санкт-Петербурге.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: