Все новости
Время героев!
15 Февраля 2023, 11:37

Афганистан еще снится…

С  2011 года 15 февраля стало Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Афганистан еще снится…
Афганистан еще снится…

В этот день 34 года назад завершился вывод  советских войск из Афганистана, который подвел черту пребывания в этой республике советского воинского контингента в период с 1979 по 1989 годы. Долгое время после окончания конфликта этот день ветераны-афганцы отмечали в своем кругу, и только в 2011 году памятная дата была закреплена на законодательном уровне. Так, исторический момент вывода стал Днем памяти всем советским и российским военнослужащим, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества в разные годы, ведь прошлый век знал немало военных конфликтов и необъявленных войн, в которых довелось участвовать  нашим соотечественникам.

Среди них - участник афганского конфликта, воин-интернационалист, житель нашего района Филюз Мухаметгалеевич Халиков. Он родом из села Курятмасово, однако со временем семья родителей переехала в Романовку. Здесь юноша окончил 8 классов местной школы. Поступил в СПТУ-103, где спустя три года обучения получил водительские права и специальность тракториста.  16 ноября 1987 года стало его отправной точкой прохождения воинской службы, когда молодой человек на два года стал солдатом и защитником Отечества.

Несколько дней спустя в составе группы новобранцев из Башкирии численностью в 150 человек он оказался на границе Советского Союза в самом южном городе Узбекистана – Термезе. Здесь в войсковой части № 57220 Филюз принял воинскую присягу и в течение полугода проходил учебный курс по специальности наводчик в артиллерийском полку. 19 июня 1988 года стало для него началом опасной командировки в Демократическую Республику Афганистан, где местом дальнейшего прохождения службы стала войсковая часть № 71176. Это артиллерийский дивизион в составе 70 отдельной мотострелковой бригады советского гарнизона города Кандагар. По словам Филюза, в непосредственной близости от расположения части были оборудованы артиллерийские позиции. При получении приказа на них выдвигались расчеты 122-мм гаубиц Д-30 и проводили боевые стрельбы по указанным целям. В начале он был заряжающим этого орудия, но в процессе службы освоил обязанности и других  номеров расчета, где взаимозаменяемость была необходимостью. Кроме того, поступали приказы на стрельбы с позиций  и за пределами части в радиусе до 30 километров.

Армейская жизнь всегда регламентирована уставом - подъем, завтрак, построение, развод на занятия, работы или стрельбы, а выход за пределы части был ограничен.

- Экскурсий  в Кандагар не было, - вспоминает Филюз Мухаметгалеевич. – Помню, как возле КПП части крутились афганские детишки, которым мы при случае давали «бакшиш». Это гостинцы из солдатского сухого пайка в виде галет и тушенки. 

Поддержать боевой дух и разбавить армейские будни в частях и соединениях ограниченного контингента Советских войск во время Афганской войны приезжали многие известные артисты СССР. Рядовому Халикову посчастливилось побывать на концертах Александра Розенбаума и Иосифа Кобзона, дававших концерты для военнослужащих гарнизона.

- Мы жили в палатках, где в зной можно было найти хоть какое-то укрытие от солнца, - рассказывает воин-афганец. - Летом здесь нестерпимо жарко.  Днем столбик термометра поднимался до + 56-57 градусов. Средством спасения от жажды в таких условиях становился яндачный чай - отвар из верблюжьей колючки, рецепт которого был перенят у местного населения. Пить сырую воду было нельзя из-за угрозы дизентерии, поэтому мы ежедневно заваривали это растение и разливали напиток  по фляжкам.

Служебная командировка в республику центральной Азии для Филюза продолжалась в течение четырех месяцев и завершилась в октябре 1988 года, в связи с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республикой Афганистан и последующем выводе войск.  Его служба продолжилась в войсковой части № 08682 старшим наводчиком реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» в Мурманской области, но это уже был мирный период несения воинской службы.

После демобилизации Филюз вернулся в родные края, работал механизатором в колхозе «Россия» и других сельскохозяйственных предприятиях района, водителем в регионах Крайнего Севера.  Последние восемь лет он трудится сотрудником охраны. Он счастливый человек, который встретил свою настоящую любовь. В браке с женой Любовью они вырастили и воспитали двух дочерей, которые подарили дедушке и бабушке внуков.

Филюз Мухаметгалеевич является ветераном боевых действий. Он награжден несколькими советскими юбилейными наградами, грамотой Президиума Верховного Совета СССР за выполнение интернационального долга и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».  В память о службе он сохранил китель парадной формы, в котором демобилизовался домой в конце ноября 1989 года.

- Я был там несколько месяцев, а воспоминания тревожат до сих, - признается бывший солдат. - Первое время после возвращения Афганистан часто снился, да и сейчас бывает…

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: