Все новости
Время героев!
21 Февраля 2023, 10:29

В лицее-интернате появилась парта генерала Шаймуратова

Вчера, во второй половине дня, здесь прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня героической гибели командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова. Он погиб в День защитника Отечества, 23 февраля 1943 года во время боевого рейда на территории современной Луганской народной республики.

В лицее-интернате появилась парта генерала Шаймуратова
В лицее-интернате появилась парта генерала Шаймуратова

На мероприятие были приглашены глава районной администрации И.Ф. Мухамедзянов, секретарь Совета Давлекановского района Р.М. Аминова, заместитель главы администрации, начальник финансового управления З.Н. Гайсин, начальник управления образования Н.В. Кузовова, представители средств массовой информации и общественности.

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов. Собравшиеся минутой молчания почтили память генерала Шаймуратова и всех земляков-защитников Отечества, погибших при выполнении боевых задач в разное время.

Открывая мероприятие,  директор лицея А.Ш. Султанов, отметил, что в этот день общеобразовательное учреждение присоединяется к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Почетное право открыть парту генерала Шаймуратова было предоставлено главе районной администрации И.Ф. Мухамедзянову и командиру шаймуратовского класса Тамерлану Латыпову. Под звуки фанфар и аплодисменты они откинули синюю материю и открыли взору собравшихся ученический стол, на котором размещены фотография отважного  генерала, его биография и информация о заслугах.  Алые гвоздики легли на поверхность парты, которая в одночасье стала символом мужества, отваги, героизма …

Один раз в полугодие на общешкольной линейке администрация школы по итогам образовательной деятельности будет объявлять фамилии самых достойных обучающихся и активистов, которые будут иметь право учиться за этой партой в течение всей четверти.

Почетное право первой сесть за парту Героя в день ее открытия было предоставлено учащейся 7 А класса Айгузель  Хуснутдиновой за отличную успеваемость на протяжении всех лет учебы и победы в образовательных конкурсах и олимпиадах.  

- Я благодарна, что мне выпала такая честь, первой начать учиться за партой генерала Шаймуратова, - с гордостью сказала Айгузель. – Обещаю и в дальнейшем показывать отличные результаты в образовании и активно участвовать в жизни лицея, района и республики.

На этом мероприятии в шаймуратовцы была посвящена новая ученица одноименного класса. Ею стала Динара Тукаева. Она торжественно произнесла клятву с честью носить имя легендарного комдива, быть достойной памяти павших за Родину, стать верной дочерью родной земли, получить хорошее образование, готовить себя к служению Отечеству и всегда следовать девизу 112-й башкирской кавалерийской дивизии: «Потомки Салавата отступать не умеют!». Глава районной администрации И.Ф. Мухамедзянов вручил девушке значок шаймуратовца и поздравил ее с вступлением в ряды особого класса.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: