Все новости
Время героев!
26 Января , 15:22

С вниманием и уважением к ветерану

Подвиг людей, не державших в руках оружия

С вниманием и уважением к ветерану
С вниманием и уважением к ветерану

В рамках 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, которая состоялась 27 января 1944 года, в районе были проведены памятные мероприятия, посвященные этой значимой дате в истории нашей страны, которая отмечена в календаре как День воинской славы России.  

Одно из них состоялось в центре общения старшего поколения клиентской службы отделения Социального фонда России. Здесь собрался президиум и активные участники районной организации ветеранов, чтобы выразить свою солидарность и поддержку мирным жителям Ленинграда и стать участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ведущая мероприятия напомнила всем о печальных событиях истории, когда почти два с половиной года испытывая недостаток боеприпасов, замерзая от холода, умирая от недостатка продовольствия, жители и защитники северной столицы продолжали мужественно защищать свой город. Свидетели истории и участники этих событий до сих пор живут среди нас.

За мужество, стойкость и пережитые испытания глава районной администрации И.Ф. Мухамедзянов от имени Правительства Санкт-Петербурга под аплодисменты собравшихся  вручил почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» бывшей жительнице северной столицы, ветерану Т.П. Беклемышевой.  Она родилась 12 мая 1940 года в городе на Неве, а в 1942 году была с семьей эвакуирована в наш район. Татьяна Павловна с трепетом и дрожью в голосе поделилась своими детскими  воспоминаниями, выпавшими на ее долю в годы войны.

- В Ленинграде мы жили - папа, мама, бабушка и нас пятеро детей, - рассказывала она. - Во время блокады умерли бабушка, папа и братишка. Во время эвакуации времени на сборы не было, поэтому уезжали из города, в чем были одеты, сильно истощенными и больными. Все документы на семью пропали. По дороге из Ленинграда погибли еще две сестры. Нашей остановкой на долгом пути стала станция Давлеканово, с которой меня, маму и брата привезли в село Камчалытамак . Мама рассказывала, что я практически не дышала. Врачи говорили, что не выживу, но я выжила и по-прежнему здравствую. Спасибо добрым людям, которые нас поддерживали.   Спустя время мы перебрались в Давлеканово, где учились с братом в средней школе № 1. С тех пор Башкирия стала моей второй Родиной, но Ленинград я не забывала и часто посещала близкий мне город.

В мирное время Татьяна Павловна получила педагогическое образование, и  долгие годы трудилась воспитателем в бывшей школе для глухонемых детей, в детском саду № 3, во вспомогательной школе. Она вырастила троих детей. Сейчас у нее семь внуков и десять правнуков. Несмотря на почтенный возраст, Татьяна Павловна старается жить активной жизнью. Она любит книги и является старейшим читателем районной библиотеки, принимает участие в акциях и мероприятиях клуба «Активное долголетие», является членом районной организации ветеранов.

Приятным музыкальным подарком для нее стали номера художественной самодеятельности в исполнении артистов районного Дома культуры.

Здесь же была развернута тематическая книжная выставка «Девятьсот дней мужества», рассказывающая о подвиге города-героя в годы Великой Отечественной войны.  

Общий итог встречи подвела председатель ветеранской организации Л.Ф. Ломовицкая. Она сказала, что мы продолжаем чтить память героических защитников Ленинграда, которые выдержали все испытания военного времени и не пропустили врага в родной город, Это должны помнить все…

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: