Все новости
Время героев!
30 Января , 15:10

«Вернемся с победой!»

Участник спецоперации о буднях на передовой

«Вернемся с победой!»
«Вернемся с победой!»

Как известно, на долю России за время ее существования выпало немало войн. Поэтому защита интересов государства считается благородным делом настоящих мужчин, преданных Родине и своему народу. Вот и сегодня наши соотечественники встали на борьбу с нацистами. Уроженец нашего района, боец с позывным «Мотор» - один из них. Как признается сам боец, в детстве о судьбе военного не мечтал. Но когда возникла необходимость встать на защиту Родины, от участия в боевых действиях уклоняться не стал. Он рассказал читателям газеты о том, как проходит его служба по контракту в зоне спецоперации.

«Мотору» 38 лет. Он родился и вырос в одном из сел Давлекановского района, окончил местную школу. Затем поступил в Башкирский строительный колледж. После получения диплома был призван в ряды Вооруженных сил России. Службу в 2005-2007 годах проходил в мотострелковых войсках, сначала – в России, и год – в Таджикистане. За время службы показал себя хорошим солдатом, за что был отмечен почетными грамотами от командования. После демобилизации устроился на работу в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН),  где до выхода на пенсию выполнял задачи по обеспечению охраны прав, свобод и законных интересов осуждённых и находящихся под стражей лиц, занимался обеспечением правопорядка и законности в учреждении, исполняющем уголовные наказания. Затем начал работать вахтовым методом в компании, ведущей отработку золоторудного месторождения в Республике Бурятия.

«Когда объявили частичную мобилизацию, как раз находился на вахте, - говорит «Мотор». – От родителей узнал, что я тоже включен в список призывающихся. Наша вахта длится три месяца, и пока я вернулся домой, всех призванных отправили к местам боевого слаживания. Знакомые, друзья ушли защищать Родину. Недолго думая, осенью прошлого года отправился  в военкомат, где и подписал контракт. Тем более решил - раз срочная служба за плечами есть, то надо идти, а боевой опыт – дело наживное».

После заполнения всех документов и прохождения медкомиссии, «Мотора» направили в одну из воинских частей, дислоцированных в Ростовской области. Там он в течение четырех месяцев постигал азы военного дела, а в феврале был отправлен «за ленточку», на Угледарское направление. На сегодняшний день служит в мотострелковом штурмовом батальоне. На вопрос, что его побудило сделать такой важный, ответственный шаг, он, не раздумывая, ответил, что любовь к Родине.

«Многие о контрактниках думают, что они идут воевать из-за денег. Не знаю, у кого как, но на тот момент на самом деле моя душа была наполнена патриотическими чувствами, как бы это странно не звучало (тем более у меня и зарплата была неплохая), - говорит военнослужащий. - К ним добавилось волнение за судьбу нашей страны, за будущее детей. У меня у самого их трое: дочь и два сына. Именно эти чувства стали основанием для подписания контракта».

 «Мотор» не скрывает, что на передовой бывает страшно. Но это только поначалу, потом просто привыкаешь.

«Чувство страха помогает выжить,- признается боец, - просто надо себя контролировать, быть начеку – и все будет в порядке. Несмотря на тяжести боевых будней, дезертиров среди нас нет. Каждый из бойцов отлично понимает, что нам нужна победа. Находясь там, часто бывают такие моменты, когда вся жизнь проносится перед глазами. Один из них случился как раз незадолго до моего отъезда в отпуск. Мы с двумя сослуживцами копали окопы. Работу только начинали, поэтому глубина была всего сантиметров 40-50, как совсем рядом с нами взорвался снаряд. За секунду как по команде  легли в окоп, это помогло нам остаться целыми и невредимыми. Еще хочу сказать, что очень тяжело видеть разрушенные здания в городах и селах, для возведения которых было вложено столько сил и старания. Но каждый из нас надеется, что после победы страна быстро все восстановит. Тяжело терять товарищей, с которыми плечом к плечу выполняешь боевые задания. Созваниваемся с их родителями, стараемся поддержать, помочь им хоть как-то пережить потерю. Да и взаимовыручка между бойцами постоянная, без этого никак. Бывают, конечно, небольшие разногласия иногда, но все быстро забывается, в атаку идем плечом к плечу, прекрасно понимая, что на каждого можно положиться. Бывает, на передовой и «чудеса» случаются. Например, идешь ты, отмеряешь боевые километры, и вдруг на твоем пути – друг или знакомый. И у меня были такие минуты радости, когда я встретил на передовой своего коллегу, с которым мы вместе работали в Бурятии. Недавно вот узнал, что еще один бывший коллега тоже подписал контракт с Министерством обороны».

«Мотор» также рассказал, что обеспечение на передовой хорошее, всего хватает. Получают и гуманитарку. Признается, что помощь от простых людей, письма детей, которыми они потом украшают стены блиндажей и перечитывают по несколько раз, поднимают моральный дух, мужчины чувствуют гордость, что в такие трудные минуты народ сумел сплотиться. Он также поведал о том, что на прошлый Новый год бойцы их батареи получили новогодние подарки, собранные мальчишками и девчонками. Как говорит «Мотор», в такие моменты военнослужащие прекрасно понимают, что сделали правильный выбор, встав на защиту Родины. Рядом с ними находятся надежные командиры, готовые пойти со своими бойцами в огонь и воду.

На вопрос как бойцы там обустраивают свой быт и проводят свободные минуты, наш земляк рассказал, что по мере возможности стараются в блиндажах создавать уют, чтобы было как-то по-домашнему, а в моменты отдыха стирают, моются в бане, готовят еду, ремонтируют технику и мечтают вернуться домой к родным, друзьям и близким. Вернуться с победой!

«Многим кажется, что война где-то далеко, - говорит «Мотор», – но это не так – она совсем рядом. И на передовой сейчас с фашизмом борются наши земляки, проявляя героизм и мужество. Родина нуждается в смелых, ответственных, профессиональных воинах, прошедших армейскую службу и имеющих боевой опыт,  в тех, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Ребятам, которые идут на службу по контракту, я желаю удачи, мужества и вернуться живыми».

На днях он после отпуска вернулся на передовую, к своим сослуживцам. И когда есть такие ребята как «Мотор», скромные, немногословные, спокойно и без паники делающие своё дело, мы твердо верим в непобедимость русского солдата.

Фото: из личного архива бойца «Мотор».

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: