Все новости
Время героев!
5 Февраля , 17:21

Выступили достойно!

В Давлеканово прошли «Зимние шаймуратовские игры»

Выступили достойно!
Выступили достойно!

Сегодня, 5 февраля, в нашем городе состоялся зональный этап спортивных соревнований под названием «Зимние шаймуратовские игры-2024» на кубок имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. Стать их участниками приехали воспитанники шаймуратовских классов из 11 муниципальных образований республики, а площадкой их проведения стал районный Дом культуры.

Торжественное мероприятие началось со встречи  флагов Российской Федерации, Республики Башкортостан, копии знамени 112-й гвардейской башкирской кавалерийской дивизии и исполнения государственных гимнов.

С приветственным словом к воспитанникам обратился начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан И.Ф. Кагарманов. Он отметил, что в настоящее время в регионе действуют 186 шаймуратовских классов, в которых обучаются более 4000 обучающихся и наблюдается динамика к их увеличению. Как показала практика проект, зародившийся в 2020 году по инициативе Радия Хабирова, оказался успешным и теперь многие учебные заведения стремятся открыть у себя аналогичные классы, потому что из их воспитанников будет формироваться будущий потенциал республики.

Далее соревновательный этап игр прошел в спортивном зале РДК. Всего было заявлено 22 команды среди 5-8 классов. Согласно положению каждая команда включала по семь участников. Они прыгали в длину с места, подтягивались на перекладине, отжимались, делали упражнения на пресс и преодолевали полосу препятствий.  

По сумме баллов были определены победители среди 5, 6 и 7-8 классов. Воспитанники шаймуратовских классов лицея-интерната показали хорошую физическую подготовку и по достоинству заняли 1 место среди команд 7-8 классов и стали призерами игр среди 6 классов. 17 февраля они представят наш район на республиканском этапе игр в городе Янаул.  

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: