Все новости
Время героев!
15 Февраля , 17:11

Вокруг возвышались горы, а поблизости бродили верблюды...

Давлекановский участник афганского конфликта поделился своими воспоминаниями

Вокруг возвышались горы, а поблизости бродили верблюды...
Вокруг возвышались горы, а поблизости бродили верблюды...

Прошлый век знал немало необъявленных войн и военных конфликтов, в которых довелось участвовать  нашим соотечественникам. Среди них самым продолжительным после Великой Отечественной войны является афганский, который длился в течение десяти лет.  15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из этого центрально-азиатского региона, в котором наши военнослужащие находились в рамках международных обязательств по оказанию военной помощи дружественным странам. С 2011 года эта дата отмечается как День памяти обо всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

За период нахождения советских войск в Афганистане участниками конфликта на его территории стали 98 уроженцев нашего района. Среди тех, для кого эта дата всегда будет близкой и памятной, - наш земляк Айрат Валиуллин (на снимке). Он родился и вырос в селе Курятмасово Алгинского сельсовета. После окончания 8 классов местной школы поступил в среднее профессионально-техническое училище № 73 в Москве и через три года обучения получил специальность столяра-паркетчика. С 14 ноября 1987 года у девятнадцатилетнего парня начался новый этап в жизни. Именно в этот день с повесткой в руках он переступил порог военкомата. 

Первой точкой в армейской географии стал город Теджен в Туркменской ССР. Здесь размещался учебный медико-санитарный батальон, на базе которого прибывших курсантов обучал воинской специальности санитарный инструктор для дальнейшего прохождения службы на территории соседнего Афганистана. Новобранцы изучали меры безопасности при распространении инфекционных заболеваний, учились оказывать первую медицинскую помощь, накладывать шины и повязки, делать инъекции и многое другое. Однако после полугодичного обучения вектор армейской судьбы забросил младшего сержанта в северную столицу. В Ленинграде ему довелось послужить два месяца, а дальше последовало новое назначение - возвращение в Среднюю Азию и перелет военным бортом в Афганистан.  

Новым местом службы стал 371-й мотострелковый полк в составе 40 общевойсковой армии, располагавшийся близ города Шинданд в провинции Герат, в которой Айрат стал штатным санинструктором роты связи. Полк обеспечивал расположенные на основных дорогах гарнизоны блокпостов всем необходимым для несения повседневной службы. Продовольствие и боеприпасы получали с военных складов возле авиабазы Шинданд и далее автотранспортом развозили по местам дислокации в зоне их ответственности. В целом, по воспоминаниям мужчины, служба в мятежном регионе для него сложилась относительно спокойно. В его обязанности входили контроль за состоянием здоровья солдат своей роты, соблюдение ими норм и правил личной гигиены, выдача лекарственных препаратов, накладывание ватно-марлевых повязок, снятие проб пищи в столовой, сопровождение военнослужащих в санчасть и т.д. Однако незримая опасность и риск присутствовали вокруг них всегда, и один раз ему довелось оказаться в чрезвычайной ситуации. Как-то по возвращении из командировки бронетранспортер, в котором он находился, подорвался на мине. Корму боевой машины разорвало, его и замполита взрывной волной  выбросило наружу, а механику-водителю оторвало ноги. В этой ситуации санинструктор не растерялся, воспользовался содержимым медицинской сумки, остановил кровь и оказал пострадавшему первую помощь, благодаря чему солдат остался жив.

- Периметр территории нашей воинской части был выложен камнем. Неслась караульная служба  по ее охране. Личный состав размещался в казармах, была баня, санитарная часть, штаб, магазин, столовая, чайная, хозяйственные постройки, - вспоминает Айрат. - До окраины Шинданда было около 500 метров, вокруг возвышались горы, а поблизости бродили верблюды. Иногда удавалось посещать местные торговые лавки, которые именовались «дукан», и приобретать кондитерские изделия, а также подарки родным и близким. Денежное довольствие военнослужащие получали в чеках Внешторгбанка, которые исполняли роль валюты. Передислокация нашего полка с территории Афганистана произошла в начале 1989 года, незадолго до 15 февраля, даты, которая подводила черту пребывания ограниченного советского контингента в этом центрально-азиатском регионе. Техника добиралась до границы своим ходом в течение недели, а личный состав был переброшен военно-транспортной авиацией в туркменский город Кушка. Здесь я и продолжил служить до демобилизации и уволился в звании старшины 12 декабря 1989 года.

После армии молодой человек трудился в различных областях экономики и аграрном секторе. Сейчас вместе с супругой проживает в родной деревне и занимается личным подсобным хозяйством. Как и все воины, прошедшие афганский конфликт, Айрат Биктимирович является ветераном боевых действий, а его интернациональный долг отмечен несколькими памятными и юбилейными медалями. В память о воинской службе старшина запаса бережно хранит альбом с фотографиями армейской поры, которые напоминают ему о годах тревожной юности.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: