Все новости
Время героев!
22 Февраля , 15:52

Огонь Победы зарождается в тылу

Волонтеры освоили новый вид гуманитарной помощи для участников СВО 

Огонь Победы зарождается в тылу
Огонь Победы зарождается в тылу

С 18 января 2023 года на территории Шестаевского сельского поселения образовался коллектив местных жителей, которые назвали себя «Золотые сердца». Это прихожане местного Свято-Никольского храма, которых объединило совместное желание оказывать добровольную помощь участникам специальной военной операции. Их возглавила Тамара Владимировна Халченко. Она мобилизует людской потенциал, организует рабочий процесс и занимается приобретением расходных материалов. В состав группы входят 22 человека из Шестаево и Ивангорода преимущественно пенсионного возраста.

- Первоначально мы собирались в Свято-Никольском храме села Шестаево, а с увеличением количества участников нам предоставили фойе сельского клуба в деревне Ивангород, где тепло, просторно и комфортно заниматься благородным делом, - рассказывает Тамара Владимировна. - За время нашей работы, руками наших женщин сплетено 38 маскировочных сетей, общей площадью  684 квадратных метра. Для их изготовления используется сетчатая основа, а в качестве расходного наполнителя спанбонд - нетканый полимерный материал из полипропиленового волокна. Раньше  мы его резали на полосы обычными ножницами, но это занимало массу времени. Ускорить этот процесс помогла новаторская идея народных умельцев, позаимствованная из интернета, которые изобрели простое устройство для нарезания материала на ровные полосы. Его из подручных материалов воспроизвел мой супруг Александр Михайлович, и теперь процесс  занимает считанные минуты, что заметно отразилось на скорости изготовления.

Параллельно с их плетением, в отдельном помещении клуба идет изготовление блиндажных свечей. Это мужская задача, которой занимаются Николай Овчинников и Альфат Ганеев.  От банок отделяется заводская этикетка, внутрь вставляется картонное перекрестие, играющее роль фитиля и далее полость заливается расплавленным парафином и воском. На изготовление одной свечи идет 80 процентов парафина и 20 процентов воска. Последний меньше коптит и постепенно разогревает более тугоплавкий парафин. Если в наличии есть все компоненты, то в день они изготавливают от 50 до 70 свечей. Оказывается за одну ночь, на передовой в блиндаже сгорают до трех таких изделий, так что потребность в них велика. К некоторым таким свечам участники «Золотых сердец» заботливо привязывают пакетик чая или набор конфет, как проявление особой заботы к тем, кто находится вдали от родного дома и постоянно подвергается опасности. Такие приятные знаки внимания способны хоть на время отвлечь от негативных мыслей, снять стресс и почувствовать тепло человеческих сердец дошедшее за тысячи километров. Именно оно придает сил и уверенности участникам СВО в их правом деле.

Помимо поставленного производства блиндажных свечей, «Золотые сердца» планируют освоить выпуск парафиновых «бляшек» основу которых составляют ватные диски, пропитанные этим веществом. Оказывается, время горения одного такого изделия хватает, чтобы согреть кружку кипятка. А еще сельчане планируют изготавливать  в небольших количествах декоративные свечи, которые военнослужащие смогут зажигать по случаю праздников или дней рождения сослуживцев. Кроме того, в ограниченном количестве волонтеры шьют на заказ костюм лешего, который используют картографы, разведчики, корректировщики и снайпера.

А недавно они освоили новый вид гуманитарной помощи в виде изделия для гигиенических целей под названием «Армейский душ (сухой)».  Эту идею Тамара Владимировна позаимствовала у таких же волонтеров, будучи у родственников в Златоусте. Составляющих компонентов оказалось не много, поэтому производство освоили быстро. Основой сухого душа служит вырезанная по размерам салфетка из геотекстильного материала под названием дорнит. Она пропитывается из шприца 2,5 миллилитрами очищающей пены для тела и упаковывается в герметичный пакет с максимальным выдавливанием воздуха. Этот пакет вкладывается в другой вместе с хлопчатобумажной тканью играющей роль полотенца и инструкцией по применению. Собирая комплект «Армейского душа», Тамара Владимировна всегда приговаривает: «Дай бог, чтобы тот, кто получит этот пакет, был жив и здоров!». В полевых условиях достаточно смочить салфетку небольшим количеством воды, чтобы образовалась пена, и протереть ею тело. Просто и эффективно.

На сегодняшний день ими отправлено 130 комплектов на передовую, которые, по словам женщины очень востребованы. В подтверждение своих слов она пересказала реальную историю, поведанную ей одним из участников СВО.  Их подразделение в течение месяца не имело возможности выбраться в тыл, помыться в бане и привести себя в порядок. А когда случилась кратковременная передышка, то сухой душ оказался единственным спасительным средством позволяющим поддерживать гигиену в полевых условиях. Отзывы от бойцов были только положительные.

Для организации рабочего процесса жители поселения общаются в группах социальных сетей, где они согласовывают и координируют свои действия. Все участники приходят исключительно в свободное время и трудятся, насколько оно позволяет, ведь домашнюю работу никто не отменял. К слову сказать, группа «Золотые сердца» одновременно являются участниками ансамбля «Уралочка», так что время своих встреч они параллельно используют и для репетиций и в фойе клуба звучат песни из их репертуара.

В процессе знакомства с коллективом выяснилось, что у одной из участниц - Полины Матвиенко был день рождения. Несмотря на праздничную дату, она пришла в клуб и встретила очередной день рождения в кругу единомышленников, проделывая привычную операцию по скатыванию нарезанных полос спанбонда в рулончики. А сразу после занятий в школе сюда пришла и первоклассница Елизавета Серова. Ее мама Татьяна трудится на плетении сетей и как оказалось, дочка тоже освоила все премудрости нехитрого процесса и вносит свой вклад в будущую Победу.  

Расходные материалы для изготовления маскировочных сетей, блиндажных свечей, сухого душа, добровольцам помогают приобретать местные крестьянские (фермерские) хозяйства, неравнодушные жители поселения, а также они сами периодически делают на это взносы. Им также помогает настоятель Свято-Никольского храма отец Петр, передавая огарки свечей. Банки из-под консервации собираются как в населенных пунктах сельсовета, так и в кафе районного центра, сотрудники которых с пониманием относятся к этой просьбе, не выбрасывают их в утиль, собирают и передают волонтерам. Группа всегда готова принять  любое количество пустых консервных банок. Помочь им в этом решила и районная газета. На входе в редакцию установлена коробка, где можно в рабочие дни оставить пустые банки.  

Как отметила, Тамара Владимировна, жители еще одного населенного пункта поселения - села Политотдел тоже не остаются в стороне от благого дела. Одно время они плели сети на дому, а также при необходимости собирают посылки с предметами первой необходимости. Все изделия группы «Золотые сердца» поступают в районный и республиканский центры сбора гуманитарной помощи и оттуда отправляются в зону СВО.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: