Все новости
Время героев!
4 Марта , 10:05

Выбрал путь воина и защитника

Давлекановский район простился с участником СВО

Выбрал путь воина и защитника
Выбрал путь воина и защитника

Вчера, 3 марта, состоялся траурный митинг прощания с нашим земляком, Динаром Хабибуллиным, исполнявшим служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции. Попрощаться с ним в сквере по улице Высоковольтной собрались родные, друзья, представители администрации района, сотрудники правоохранительных органов, руководители организаций, ветераны боевых действий, сослуживцы, жители района.

Динар Зайнуллович родился 21 июля 1983 года. После окончания средней школы поступил учиться в Белебеевский техникум механизации и электрификации на специальность механика. С 2002 по 2004 годы проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. После работал на различных предприятиях страны.  В коллективе он имел хорошую репутацию и дружелюбные отношения с коллегами. По складу характера был отзывчивым, спокойным, ответственным и целеустремленным.

23 мая 2023 года Динар обратился в военный комиссариат, чтобы добровольцем отправиться в зону СВО. Как настоящий мужчина он избрал для себя путь воина и защитника Отечества и стал военнослужащим Вооруженных сил. Сделав этот осознанный шаг, Динар руководствовался, прежде всего, патриотическим долгом и желанием лично помочь Родине в период вынужденных испытаний и существующих угроз.

Со 2 сентября прошлого года наш земляк находился в зоне проведения СВО. В звании прапорщика он служил начальником эвакуационного отдела штурмового отряда мотострелкового полка сформированного из уроженцев республики. Место дислокации - Торской выступ в Луганской народной республике. За время нахождения в зоне спецоперации он получил легкое ранение ноги и контузию, а за образцовое выполнение служебного долга  награжден медалями «За доблесть» 1 и 2 степеней.

27 февраля 2024 года возвращаясь из краткосрочного отпуска в расположение части, он трагически погиб в автомобильной катастрофе на территории Донецкой народной республики.

Во время проведения траурной церемонии с прощальным словом выступили глава районной администрации И.Ф. Мухамедзянов, глава Курманкеевского сельского поселения Д.К. Давлетов, приехавшие однополчане. Соболезнования родным и близким прапорщика от имени всех присутствующих выразил военный комиссар Альшеевского и Давлекановского районов, города Давлеканово В.П. Яблонский. Он, подчеркнул, что отстаивая будущее России с оружием в руках, Динар Хабибуллин, проявил настоящие мужские качества, исполнил долг воина, человека и гражданина и навсегда останется героем в памяти земляков.

Церемония прощания с Динаром Зайнулловичем прошла со всеми воинскими почестями в сопровождении военного оркестра.  Далее траурная процессия переехала на малую Родину погибшего - село Старокурманкеево. Здесь на кладбище собравшиеся возложили  цветы и венки к могиле участника СВО и под залпы ружейного салюта минутой молчания  почтили его память.

 

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: