Все новости
Время героев!
16 Марта , 19:37

В Башкирии открылась фотовыставка «Жена Героя. Мама Героя»

На ней побывал Глава республики Радий Хабиров

В Башкирии открылась фотовыставка «Жена Героя. Мама Героя»
В Башкирии открылась фотовыставка «Жена Героя. Мама Героя»

Сегодня, 16 марта,  в уфимском кинотеатре «Родина» открылась фотовыставка «Жена Героя. Мама Героя», на которой побывал Руководитель региона. Выставка будет работать с 16 по 23 марта. На своей странице в соцсетях Глава региона рассказал о том, что на потрясающей выставкепотрясающей выставке размещены более 80 портретов мам, жен, дочерей  башкирских бойцов, выполняющих свой долг на территории спецоперации.он пригласил всех жителей побывать на данной выставке.

Как сообщают на сайте Главы РБ, фотопроект «Жёны Героев» реализуется в России с ноября 2022 года. Первыми участницами фотосессии, на которых фотографируют женщин в кителях своих мужей, стали 9 жён военнослужащих части, расположенной в селе Алкино-2 Чишминского района.

Как рассказала автор проекта в Башкортостане, супруга участника СВО, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отчества Эльвира Мацкевич, в данное время проект реализуется почти во всех муниципалитетах региона. В нем приняли участие более 2500 жен, матерей, сестер и детей героев СВО. Она отметила, что за каждым фотопортретом стоит история любви и преданности, гордости и ожидания победы.

Во время знакомства с экспозицией Глава республики побеседовал с героинями фотопортретов – Владиславой Беловой, Лейсан Лукмановой, Натальей Головань,  Айгуль Байдавлетовой и выразил в их лице всем женам участников СВО слова благодарности за их мужество и терпение, за активное участие в сборе гуманитарных грузов, за их личную помощь семьям участников спецоперации. В свою очередь, участницы фотопроекта отметили, что руководство республики постоянно оказывает им поддержку, не оставляет без внимания, а также помогает бойцам на передовой и членам их семей.

В беседе с журналистами Радий Хабиров подчеркнул важность фотовыставки «Жена Героя. Мама Героя» и отметил, что каждая из них является настоящей российской женщиной – мамой, женой, дочерью, которые излучают свет, тем самым подталкивая всех совершать лишь добрые поступки. Он рассказал, что на торжественное мероприятие в честь Международного женского дня были приглашены 700 женщин, среди которых были жены и мамы погибших участников спецоперации. Глава региона подчеркнул, что тогда мероприятие стало своеобразным приемом граждан. После общения с женщинами было дано 47 поручений. Он отметил, что  планирует встретиться с супругами и вдовами участников специальной военной операции, чтобы напрямую узнать от них о волнующих их  проблемах. Глава республики подчеркнул, что руководство региона должно стараться сделать всё, чтобы ребята на СВО ни в чём не нуждались, а также не забывать, не оставлять без внимания семьи погибших героев, увековечивать имена героев. Всё это очень важно.

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: