Все новости
ЗДОРОВЬЕ
30 Июля 2021, 09:49

450 тысяч рублей дадут селам за вакцинацию и коллективный иммунитет

В Башкортостане стартовал проект «Здоровое село». Подробности читайте на нашем сайте.

450 тысяч рублей дадут селам за вакцинацию и коллективный иммунитет
450 тысяч рублей дадут селам за вакцинацию и коллективный иммунитет

Во всех районах Республики Башкортостан стартовал проект «Здоровое село».

Оператором проекта «Здоровое село» выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» при участии Министерства здравоохранения, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Центр гигиены и эпидемиологии республики. Цель проекта «Здоровое село» - увеличить количество вакцинированных сельчан, для того чтобы сформировать коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции среди сельского населения.

В проекте примут участие малые, средние, большие и крупные села региона с численностью от 200 и свыше 3 тысяч человек. От того, насколько активно примут участие в вакцинации жители этих населенных пунктов, будет зависеть победа. По итогам конкурса определят 24 победителя. Ими станут четыре села республики, которые получат по 450 тысяч рублей за первые места. Восемь сел получат по 400 тысяч за вторые места, 12 сел – по 350 тысяч за третьи.

Кроме того, проектом предполагаются выплаты для медработников, отвечающих за вакцинацию на селе, а также для старост и общественников, привлекающих население к прививочной кампании.  По итогам конкурса 25 медработников получат по 15 тысяч рублей,  и 25 старост и сельских активистов – по 10 тысяч.

Для отбора лидеров разработаны специальные критерии, которые учитывают количество населения, состав, возрастные категории и тд.

Проект рассчитан на месяц, его реализация завершится уже 31 августа, а итоги будут подведены к 15 сентября текущего года.

Подробнее о проекте «Здоровое село» можно узнать здесь: http://www.asmo-rb.ru/news/newsmp/5459-v-municipalnyh-obrazovaniyah-respubliki-bashkortostan-startoval-proekt-zdorovoe-selo.html

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: