Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЗДОРОВЬЕ
10 Августа 2021, 10:36

Число вакцинирванных от коронавируса в Башкирии превысило 1млн человек

Подробнее

В Башкирии  продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Республика уже получила 1 168 938 доз отечественных вакцин. По данным на 9 августа, первым компонентом привиты 1 002 869 жителей республики, вторым компонентом – 782 354 человек. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, - сообщается на сайте glavarb.ru.

По темпам вакцинации на этой неделе республика поднялась с 26 на 13 место среди регионов России.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 208 пунктах вакцинации, включая 33 мобильных. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдаленных населенных пунктах.

***

По словам вице-премьера - министра здравоохранения Башкортостана Максима Забелина, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 9 августа составляет 50 612 человек. За сутки подтвердили 275 новых случаев заражения COVID-19. По показателям заболеваемости Башкортостан находится на 82-м месте в России. Всего выздоровели 46 223 человека, из них 41 – за минувшие сутки.

Максим Забелин уточнил, что случаев смерти среди тех, кто сделал прививку от коронавируса, в республике не зафиксировано.

В регионе развёрнуты 4 205 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 12 процентов.

***

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра республики Римма Утяшева доложила, что со 2 по 8 августа специалисты центра отработали    10 658 обращений жителей. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса, организацией амбулаторного лечения на дому.

***

Наращивание темпов прививочной кампании и санитарно-эпидемиологические аспекты проведения предстоящих международных меропряитий в Уфе Радий Хабиров поручил обсудить на предстоящем заседании оперативного штаба.

Автор:
Читайте нас: