Все новости
ЗДОРОВЬЕ
6 Сентября 2021, 16:21

В Башкортостане против коронавируса вакцинировались 1,18 млн жителей

Подробнее

В Башкортостане против коронавируса вакцинировались 1,18 млн жителей
В Башкортостане против коронавируса вакцинировались 1,18 млн жителей

В Башкирии продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 458 168 доз отечественных вакцин. Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщил, что по данным на 6 сентября, первым компонентом привиты 1 186 124 жителя республики, вторым компонентом – 1 046 482 человека. Об этом сообщается на официальном сайте Главы РБ.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 6 сентября составляет 58 862 человека. За сутки подтвердили 300 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 52 496 человек, из них 32 – за минувшие сутки.

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая республики по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева доложила, что с 30 августа по 5 сентября специалисты центра отработали 11 120 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 223 348 заявок. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, записью на вакцинацию от коронавируса.

Говоря об организации учебного процесса в условиях пандемии коронавируса, министр образования и науки республики Айбулат Хажин сообщил, что для разделения потоков школьников предусмотрели разноцветную маркировку входов в образовательные учреждения. Кроме того, сохранили и кабинетную систему, когда один класс весь день занимается в определённом кабинете. Учителя и персонал соблюдают масочный режим. Вместе с тем во время урока, находясь на расстоянии не менее 1,5 м от учащихся, педагог может снять маску.

Родители 93 школьников, страдающих хроническими заболеваниями, которые могут вызвать дополнительные осложнения в случае заражения COVID-19, написали заявления об их временном переводе на дистанционный режим.

В День знаний в школах на открытом воздухе прошли торжественные линейки для отдельных классов и параллелей с обязательным соблюдением масочного режима. С 1 сентября санитарную обстановку в школах контролируют 1 268 медицинских инспекторов из числа ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей. Дополнительно из числа педагогов к работе приступили 2 234 антиковидных инспектора.

Радий Хабиров поручил Минздраву республики со следующей недели представлять доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в учреждениях образования. Глава региона также отметил, что муниципалитетам нужно планомерно наращивать темпы прививочной кампании, беря в пример Уфу, где прививку сделали 77,6 процента подлежащих вакцинации жителей.

Автор:Ильсияр  Каримова     
Читайте нас: