Все новости
ЗДОРОВЬЕ
10 Декабря 2021, 15:32

Как болеют школьники

Что можно сказать о ситуация с ОРВИ и гриппом в школах Башкирии и когда ждать спада заболеваемости среди детей.

Как болеют школьники
Как болеют школьники

Руководитель Роспотребнадзора РБ Анна Казак в интервью телеканалу БСТ рассказала, что ситуация с вирусами сейчас крайне сложная. 

"Ситуация осложняется тем, что у нас сейчас действуют два сильнейших вируса. Вместе они дают эпидемиологически сложную ситуацию. Цифры по гриппу сейчас растут - имеем более 100 случаев гриппа, подтвержденных лабораторно", - рассказала она. Анна Казак отметила, что тяжелых форм заболевания при этом нет, этого во многом удалось добиться благодаря тому, что люди вакцинировались от гриппа своевременно. Она также порекомендавала гражданам поберечь себя во время новогодних каникул.

В школах, по словам руководителя ведомства, обстановка довольно стабильная. Большую помощь оказало то, что продлевались осенние каникулы. Если до коникул в Башкирии было закрыто на карантин по гриппу и коронавирусу более 500 классов школ, то сейчас эта цифра снизилась в разы. Спад заболеваемости по ОРВИ и гриппу ожидается к середине января, как раз тогда, когда закончатся зимние каникулы у детей, но при условии проведения массовой вакцинации от гриппа среди детей.

Массовую вакцинацию в Башкирии уже прошли учителя. По мнению Анны Казак, это дало колосальный эффект в том плане, что значительно снизилась вероятность заболевания целых коллективов педагогов. Ну и конечно, в школах и детских садах продолжается соблюдение всех противоэпидемиологических мер, это находится на контроле Роспотребнадзора.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: