Все новости
ЗДОРОВЬЕ
18 Февраля 2022, 09:32

На «Здравчасе» обсудили работу сферы здравоохранения

Как обстоят дела с коронавирусом, строятся ФАПы и выплачиваются пособия по программе "Земский доктор".

На «Здравчасе» обсудили работу сферы здравоохранения
На «Здравчасе» обсудили работу сферы здравоохранения

17 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Здравчас». На совещании Он вручил орден Пирогова заведующей терапевтическим отделением Клиники Башгосмедуниверситета Леоноре Хусаиновой за организацию и оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. В 2021 году она возглавила бригаду врачей из Башкортостана, направленных в Амурскую область.

Далее собравшиеся обсудили обращения жителей, которые поступают в социальных сетях и на Платформу обратной связи. Начальник Управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала, что количество обращений только за первые две недели февраля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло до 1 134. Раньше эта цифра была в два раза меньше. Главные вопросы, которые задают люди, касаются получения сертификатов о прививке, результатов ПЦР.

Как сказал министр здравоохранения республики Максим Забелин, сложности с получением результатаов ПЦР есть, это связано с тем, что в последнее время увеличилось количество анализов, нагрузка на больницы и поликлиники большая. Очень много людей сдают ПЦР-тесты. Только за сутки подтвержден 4341 случай заражения коронавирусом. Данные представлены на 17 февраля. На амбулаторном лечении находится абсолютное большинство пациентов. В стационарах - 347 человек, но к аппаратам ИВЛ не подключен никто. За вторую неделю февраля число вызовов бригад скорой помощи сократилось на 16 процентов, количество вызовов терапевтов на дом снизилось на 63,4 процента, то есть в ближайшее время специалисты наблюдают спад заболеваемости. Вакцинация продолжается. По данным на 17 февраля, первым компонентом привиты 2 431 416 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 283 087 человек.

В Башкирии действуют программы по привлечению медработников в учреждения здравоохранения. Так, по программе «Земский доктор» в 2021 году из федерального и республиканского бюджетов выделили 143 млн рублей. Из них 68 врачам выплатили по 1,5 млн рублей, 26 фельдшерам, прибывшим на работу в отдалённые села и деревни, по 750 тысяч. Кроме того, по 1 млн рублей получили 17 врачей, а по 500 тысяч рублей – девять фельдшеров, приступивших к работе в посёлках и городах с населением до 50 тысяч человек. Так же выплачены единовременнные пособия медработникам, принятым на работу в фельдшерско-акушерские пункты с 1 января 2016 года, переехавшим с 2017 года на работу в сельские населённые пункты и малые города. В 2022 году выплаты продолжатся. 

На совещании обсудили и строительство новых больниц и поликлиник. В 2022 году запланировали ввод в эксплуатацию 12 объектов капитального строительства и 44 модульных конструкций. Сейчас идет строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района, возводят хирургический корпус Учалинской центральной городской больницы. В Баймаке строят детскую поликлинику. В Бирске в середине мая планируют открыть детскую и взрослую поликлиники. Хорошие темпы работ – на стройплощадках Центра детской онкологии и гематологии РДКБ, нового корпуса поликлиники РКБ имени Куватова, поликлиники № 9 в уфимском микрорайоне Затон. Завершается строительство двух новых инфекционных центров в Туймазах и Сибае.

Радий Хабиров строго поручил контролировать ведение работ и не снижать темпы и качество работ. 

Фото: с сайта Главы РБ.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: