Все новости
ЗДОРОВЬЕ
18 Января 2023, 09:20

Радий Хабиров посетил детский реабилитационный центр в Татышлинском районе

Вчера, 17 января, во время рабочей поездки в Татышлинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с работой филиала нефтекамского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Радий Хабиров посетил детский реабилитационный центр в Татышлинском районе
Радий Хабиров посетил детский реабилитационный центр в Татышлинском районе

Филиал работает в селе Верхние Татышлы с 2002 года. В 2017 году учреждение переехало в новое здание, построенное при поддержке Фонда социальных целевых программ. Здесь проводят медицинскую, психологическую, педагогическую, социальную реабилитацию детей.

Директор нефтекамского реабилитационного центра Зиля Гараева сообщила, что с 2017 года здесь оказывают помощь и детям младенческого возраста.

– Наши филиалы также работают в Балтачевском, Калтасинском и Янаульском районах. Татышлинский филиал принимает на реабилитацию детей из Татышлинского и Аскинского районов, – отметила Зиля Гараева.

Заведующая татышлинским филиалом Айгюль Ахметзянова рассказала, что детей и подростков с ОВЗ привозят в центр на стационарный курс реабилитации на 21 день.

– Мы уделяем внимание творческому и физическому развитию ребят. У нас есть пациенты, которые сдают нормы ГТО для инвалидов. Есть дети – победители различных конкурсов, в том числе «Ломая барьеры», – пояснила Айгюль Ахметзянова.

Радий Хабиров осмотрел лечебный и административный корпуса, столовую, тренажёрный зал, игровую комнату, а также пообщался с детьми.

Во время общения Радия Хабирова с коллективом центра сотрудники также затронули вопрос заработной платы педагогических работников реабилитационных центров. Эта категория не входит в перечень работников образования и здравоохранения, которым индексируют зарплаты в соответствии с «майскими указами» Президента России.

Радий Хабиров поручил Министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики проработать этот вопрос и представить предложения по поддержке педагогов.

Автор:Сергей Чиков
Читайте нас: