Все новости
ЗДОРОВЬЕ
14 Февраля 2023, 10:36

Медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники

Это рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, компьютерные и магнитно-резонансные томографы и так далее.

Медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники
Медорганизации Башкортостана получили 141 единицу тяжёлой техники

В 2019–2022 годах медорганизации Башкортостана по нацпроекту «Здравоохранение» получили 141 единицу тяжёлой техники. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Айрат Рахматуллин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В больницах и поликлиниках республики установлено более 900 единиц так называемого тяжёлого медоборудования. Это рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ангиографы, линейные ускорители и другая техника.

Чтобы повышать доступность и качество лечебно-диагностической помощи, медорганизации в режиме реального времени вносят информацию о работе оборудования в Республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему, – пояснил Айрат Рахматуллин. Благодаря этому, например, загрузку 21 ангиографа, работающего в республике, распределили наиболее оптимально. Это позволило с 1 января по 10 февраля 2023 года провести 6 128 исследований по диагностике патологий кровеносных сосудов.

В Башкортостане также функционируют 19 магнитно-резонансных и 76 компьютерных томографов. За последние четыре года количество КТ-исследований в регионе выросло в 1,5 раза, а магнитно-резонансных томографий – в 2,1 раза. В 2023 году в медорганизациях региона планируют разместить ещё три компьютерных томографа, шесть рентген-аппаратов, шесть флюорографов, три маммографа, два ангиографа.

Фото с сайта Главы РБ

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: