Домашняя тушёнка – на передовую
Все новости
ЗДОРОВЬЕ
30 Марта 2023, 12:07

В Башкирии медики-волонтеры после обучения получили сертификат по оказанию первой медицинской помощи

Вчера, 29 марта, волонтеры, прошедшие практические курсы по оказанию первой медицинской помощи, получили сертификаты об обучении.

В Башкирии медики-волонтеры после обучения получили сертификат по оказанию первой медицинской помощи
В Башкирии медики-волонтеры после обучения получили сертификат по оказанию первой медицинской помощи

Курсы были организованы в рамках федерального проекта «Здоровое будущее». Вручение состоялось в Региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия». В мероприятии участвовали координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Республике Башкортостан, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Римма Утяшева, заместитель Секретаря Регионального отделения партии, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов и заместитель Министра здравоохранения Республики Башкортостан Динара Еникеева.

В своем выступлении Римма Утяшева рассказала, что уже выпущено 4 курса волонтеров-первокурсников БГМУ. За это время подготовлено более пятидесяти волонтеров, прошедших обучение на курсах по оказанию первой медицинской помощи, которая может понадобиться в любое время, ведь сохранение жизни во многом зависит от своевременности такой медицинской помощи. Она также отметила, что в симуляционном центре БГМУ обучают волонтеров, медсестер, врачей и специалистов среднего звена для работы в военных условиях.

Курсы проводятся по теории (онлайн-лекции) и практике. Желающие пройти обучение после заполнения анкет регистрировались в высшей партийной школе «Единой России», выбирали удобное для практики место проведения курсов. Затем составлялись списки тех, кто хочет стать волонтером (санитарами в медучреждениях региона, также по России и на территорях новых регионов.

Руководитель федерального аккредитационного центра ФГБОУ ВОБГМУ Минздрава России Рамиль Магафуров, принявший участие на вручении сертификатов, рассказал о том, что обучающиеся отрабатывают все практические навыки по медицине. Это возможно благодаря установленным в центре многофункционального оборудования. Обучение проходят волонтеры-добровольцы, желающие оказывать помощь больным и раненым в госпиталях.

В своих выступлениях участники подчеркнули острую необходимость в медработниках, возникшую в нынешней ситуации и поблагодарила волонтеров, прошедших обучение по программе Высшей партийной школы и практический курс на базе аккредитационного центра БГМУ «Сестринское дело. Оказание первой медицинской помощи».

Напомним, одними из основных пунктов народной программы «Единой России» являются вопросы поддержки и развития сферы здравоохранения.

Фото: РИК партии "Единая Россия".

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: