15 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии новой поликлиники Аскинской центральной районной больницы. Также в церемонии открытия нового медицинского учреждения дистанционно, посредством видеоконференции, участвовали заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает ИА "Башинформ".
Как отметила Татьяна Алексеевна, это ещё один вклад в реализацию основной национальной цели, которая была объявленной Президентом страны. Также она выразила уверенность в том, что поликлиники, которые открываются сейчас, сделают помощь не только более доступной, но и расширят возможности для жителей с точки зрения профилактики, организации дополнительных возможностей для проведения диспансеризации и профилактических осмотров.
Михаил Мурашко подчеркнул, что национальные проекты кардинально меняют жизнь в муниципалитетах Башкирии. Так, в Аскинском районе республики построили современную поликлинику на 250 посещений в смену. Этот объект вводится в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и станет настоящим центром здоровья. Пользоваться поликлиникой будут более 17 тысяч жителей района.
В рамках нацпроектов в республике строятся аналогичные медицинские учреждения в Благовещенске, Янауле, Аскарово, Учалах и в Бакалах. Главной целью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» является достижение новых показателей долголетия граждан. С его помощью идет обновление медицинских учреждений, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идут работы по цифровизации здравоохранения.