Все новости

Миграционный прирост в Башкирии глазами экспертов

Приток трудовых мигрантов в республику комментируют эксперты.

Миграционный прирост в Башкирии глазами экспертов
Миграционный прирост в Башкирии глазами экспертов

В Башкирии впервые за последние восемь лет отмечается миграционный прирост в 14879 человек. Это хорошая тенденция, отмечают специалисты. Это значит, что республика становится привлекательной для жизни и трудоустройства территорией.

Так например, ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований РБ Гульдар Ахметова говорит, что прирост шел за счет межрегиональной миграции. Заведующий кафедрой экономической теории и социально-экономической политики БАГСу при Главе РБ Игорь Карелин считает, что немалую роль в этом сыграла и пандемия. На родину вернулись вахтовики, трудоспособное население нашло работу в пределах республики. Были созданы новые рабочие места, пять территорий опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», 11 индустриальных парков и семь технопарков. 

Старший научный сотрудник Института стратегический исследований РБ Азамат Барлыбаев считает, что открытие экономических границ способствовало восстановлению экономики и привлечению трудовой миграции, потребности в которой возросли. Кандидат политических наук Николай Евдокимов отмечает, что республике не грозит перенаселение. Люди едут туда, где есть нормальная работа, условия для жизни, развиты инфраструктура, медицина, образование.

Фото ИА Башинформ.

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: