Все новости

Несмотря на ажиотаж, сахар в Башкирии до сих пор не закончился

Если раньше магазины закупали в среднем по 12 тонн сахара, то теперь они просят привозить по 80!

Несмотря на ажиотаж, сахар в Башкирии до сих пор не закончился
Несмотря на ажиотаж, сахар в Башкирии до сих пор не закончился

В начале марта кто-то запустил слух, что вот-вот закончится сахар, а предприимчивые жители бросились его покупать. Как сообщают производители, спрос на этот продукт увеличился в разы! Если раньше магазины закупали в среднем по 12 тонн сахара, то теперь они просят привозить по 80!

ИА "Башинформ" директор одного из крупных магазинов рассказала, что этот товар привозят в восемь утра. В это время уже находятся люди, которые поджидают, когда продукт расставят на прилавки. Причем, порой, покупатели дерутся за сахар, ругаются. Если раньше закупленый сахар продавали месяц, то сейчас тот же объем скупают за неделю.

Производители говорят, что ажиотаж, действительно, сумасшедший. В фасовочных цехах даже добавили дополнительно ночную смену, чтобы успевать за спросом. В Башкирии сахар продают наш, с Раевского завода, делают все возможное, чтобы закрыть спрос жителей. Вообще в республике работает два крупных сахарных завода, они производят продукт на местном сырье, то есть курс долара и санкции на них не влияют. К тому же в регионе производят сахара в шесть раз больше, чем потребляют жители, а значит, закончиться он не может. В министерстве сельского хозяйства Башкирии тоже подтверждают, что сахара на складах очень много, хватит на несколько месяцев. К тому же в этом году площади, на которых посеют сахарную свеклу, планируют увеличить, чтобы сахара хватило не только нашему региону, но и другим.

Этот ажиотаж выгоден только производителям и магазинам, считает кандидат экономических наук Ольга Сидорова. Потому что чем выше спрос, тем выше цена. Это так работает всегда. Таковы основы рыночной экономики.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: