Все новости
Поддержка СВОих
13 Марта , 17:18

В Башкирии открыли музей батальона имени Шаймуратова

С инициативой создания музея выступили ветераны СВО

В Башкирии открыли музей батальона имени Шаймуратова
В Башкирии открыли музей батальона имени Шаймуратова

Сегодня, 13 марта, Глава Башкортостана побывал в Народном музее батальона имени Шаймуратова. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.

Как отметил Руководитель региона, организацией и открытием музея занимались ветераны спецоперации: нашли здание, привели его в порядок и самостоятельно собрали все экспонаты: флаг батальона, макеты оружия, вещи бойцов, осколки снарядов, которые привезли с передовой. Инициатором создания музея батальона выступил ветеран СВО Дмитрий Жуков. С организацией экспозиции помогли члены благотворительного фонда соцзащиты инвалидов и ветеранов специальной военной операции им. М. Шаймуратова.

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что важность того, что бойцы подразделения не теряют связь друг с другом и после возвращения на Родину. Они признаются, что это место для них священно. В музее бойцы будут собираться, проводить встречи, общаться, проводить мероприятия. И Глава РБ отметил, что главной задачей и руководства региона и ветеранов спецоперации является создание более комфортных условий для этого.

Радий Хабиров сообщил, что музей батальона им. Шаймуратова находится по адресу: ул. Ленина, 43 и ждёт всех желающих у себя по будням с 10:00 до 17:00 часов. Он также отметил, что многие из бойцов, с которыми он побеседовал сегодня в музее, подали заявки на участие в республиканской программе «Герои Башкортостана»,  целью которой является подготовка действующих и демобилизованных военнослужащих для работы в управленческой команде. Глава республики также напомнил, что заявки на участие в программе можно подать на сайте ГероиБашкортостана.рф до 31 марта 2025 года.

Фото: скриншот видео. 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: