Все новости
ЭКОНОМИКА
16 Июня 2023, 00:34

Правительство Башкортостана и агрохолдинг «ЭКО-культура» подписали соглашение о сотрудничестве

В Башкирии запланирована реализация инвестпроекта по выращиванию томатов

Правительство Башкортостана и агрохолдинг «ЭКО-культура» подписали соглашение о сотрудничестве
Правительство Башкортостана и агрохолдинг «ЭКО-культура» подписали соглашение о сотрудничестве

15 июня на площадке Петербургского международного экономического форума Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Совета директоров агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым. Они обсудили реализацию инвестиционных планов компании по строительству на территории республики современного высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 20 га для круглогодичного выращивания томатов. Бюджет проекта расчитан на 10 млрд рублей, а производственная мощность комплекса составит 13 тысяч тонн овощей в год, сообщается на сайте Главы РБ.

Руководитель региона отметил, что республика готова активно сотрудничать с компанией, которая является одним из ведущих российских агропроизводителей. Минсельхоз республики и Корпорация развития Башкортостана уже подобрали потенциальные площадки для размещения теплиц, а также провели переговоры с ресурсоснабжающими организациями о возможности присоединения к энергосетям.

 Холдинг «ЭКО-культура» интересен Башкирии тем, что ориентируется на запуск новых производств и увеличение числа рабочих мест, создаёт современные высокотехнологичные тепличные комплексы и логистическую инфраструктуру. Применяемые при строительстве конструкции, материалы и комплектующие – преимущественно отечественного производства.

После встречи в присутствии Радия Хабирова и Александра Рудакова состоялось подписание соглашения об инвестиционных намерениях между Правительством Башкортостана и агрохолдингом «ЭКО-культура». Документ подписали вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов и президент холдинга Мария Бочарова.

Представители холдинга готовы осмотреть земельные участки в Башкирии для будущего тепличного комплекса.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: