Все новости
ЭКОНОМИКА
24 Ноября 2023, 12:55

В Башкирии планируют развивать сотрудничество со 112 государствами

Об этом заявил Глава региона Радий Хабиров

В Башкирии планируют развивать сотрудничество со 112 государствами
В Башкирии планируют развивать сотрудничество со 112 государствами

Вчера, 23 ноября, в рамках Международной недели бизнеса-2023, стартовавшей 22 ноября,  прошло пленарное заседание, которое вел всемирно известный технологический футуролог, финансовый стратег, основатель Macro-Advisory Кристофер Дж. Уифер. Как сообщает ИА «Башинформ», главной темой обсуждений представителей правительства России и Башкирии, а также приглашённых гостей,  среди которых были представители аппарата ШОС, Казахстана и Беларуси, а также  Китайской Народной Республики, стали вопросы, касающиеся  будущего субъектов России и других стран. Кроме этого в рамках 16-го по счету форума, в котором принимают участие представители 21 дружественной страны, включая Китай, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Турцию, Иран,  пройдет свыше 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Обращаясь к участникам заседания, Кристофер Дж. Уифер сказал, что  медленный рост и рецессии, особенно в Европе, ожидающиеся Всемирным банком на следующий год, повлияют на вложения капитала в различные сферы. Меняющаяся полярность мира влияет на создаваемые союзы государств, и строящиеся союзы создаются в совершенно других, не похожих на западные коалиции,  принципах.  Радий Хабиров, выступая от имени принимаемой стороны, поприветствовал всех гостей форума и отметил, что Башкортостан находится в сотрудничестве со 112 государствами. Он также подчеркнул, что партнерство между государствами  должно устанавливаться в целях улучшения жизни людей.

Министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев подтвердил тесные связи народов двух республик, которые длятся уже в течение многих десятилетий. Глава правления Китайского института цифровых активов Хуанг Джингнан рассказал, что КНР сотрудничает с Башкирией, начиная с 2019 года, благодаря чему стало возможным создание в Башкортостане совместного производства, продукция которого хорошо известна не только в республике. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев подчеркнул, что в стране зафиксирован рост экономики после пандемии, что выражается в освоении новых внешних рынков и промышленной кооперации, начиная от легкой промышленности и до авиастроения. Все это помогает  увеличить присутствие российских компаний за рубежом.

Специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов считает, что ШОС, как и БРИКС строится на принципах взаимовыгодного добрососедства, и именно этим интересен остальному  миру. Он рассказал, что именно в Уфе принималась стратегия развития ШОС до 2025 года, и отметил, что список тех, кто хотел бы присоединиться к организации, продолжает расти, благодаря такому союзу можно будет достичь продовольственной, энергетической и транспортной безопасности. Заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич подчеркнула, что  Башкортостан, выбравший Беларусь в качестве надежного внешнеэкономического партнера, постоянно вносит предложения сам и прислушивается к предложениям о создании совместных производств  сотрудничестве в самых разных секторах экономики. Она отметила, что у Республики Беларусь есть планы о строительстве еще двух заводов на территории Башкирии и выразила уверенность, что и в дальнейшем еще долгие годы две республики будет связывать сотрудничество, направленное на благо их жителей.

Ранее «Башинформ» информировал, что в Уфе с 22 ноября по 1 декабря состоится Международная неделя бизнеса. На сайте форума можно будет посмотреть трансляцию всех основных сессий.

Фото:ibw-bashkortostan.com

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: