Все новости
ЭКОНОМИКА
21 Марта , 18:34

В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»

Историческое событие состоялось сегодня

В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»
В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»

Сегодня, 21 марта, Глава региона Радий Хабиров с заместителем Председателя Правительства России Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным запустили движение по Восточному выезду, который соединяет столицу и федеральную трассу М-5 «Урал». Как сообщает ИА «Башинформ», генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов доложил Руководителю региона о готовности объекта к открытию.

Выступая на церемонии открытия данного объекта, Глава региона отметил, что сегодняшний день имеет особое значение в истории республики, так как  Восточный выезд стал одним из самых больших долгостроев в Республике Башкортостан.  Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве выезда, среди которых руководители, инженеры, строители, а также партнеры – компания «ЛиМак», банк ВТБ, руководство республики, и особенно президента страны, без решения которого не было бы такого мощного федерального гранта и федерального финансирования. Радий Хабиров также подчеркнул, что мост имеет важное стратегическое значение  для города, а также вручил государственные награды республики.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в онлайн-режиме поздравил руководство и жителей республики с запуском такого уникального объекта и поблагодарил строителей за их работу. Он отметил, что данный объект является уникальным транспортным проектом не только для Башкирии, но и для всей страны, который окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона и дал старт движению транспорта по «Восточному выезду». Глава республики после проезда по Восточному выезду ознакомился с работой пункта взимания платы и диспетчерской. Министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Клебанов рассказал, что до 1 апреля проезд по трассе будет проводиться в тестовом режиме, то есть бесплатно, с  1 апреля для легковых автомобилей проезд будет стоить 100 рублей днем и 20 рублей ночью, для грузовых – 250 и 50 рублей соответственно, а  проезд общественного транспорта, машин спецслужб, почты и школьных автобусов будет бесплатным.

Отвечая на вопросы журналистов «Башинформа», Радий Хабиров  подчеркнул, что Восточный выезд, плата за проезд по которому будет относительно невысокой по сравнению со многими другими объектами, поможет создать дополнительные удобства для жителей региона в виде быстрого проезда по данному участку трассы. Он отметил, что дорога также поможет жилищному строительству в Зауфимье, где есть возможность строительства 5-6 миллионов квадратных метров жилья. Радий Хабиров на своей странице в соцсетях также сообщил, что впереди  – вторая очередь строительства , работы  по составлению дизайн проектов уже ведутся и в ближайшее время Восточный выезд соединится с улицей им. Города Галле, что даст возможность связать трассы М-5 и М-7.  

Справка

«Восточный выезд», имеющий общую протяженность 13,9 километров,  состоящий из тоннеля длиной 1,2 километра с мостовым переходом и эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 километра и 10 километров  скоростной дороги, с разрешенной скоростью для проезда автомобилей- 120 км/ч, а в тоннеле - 80 км/ч,является крупнейшим  инфраструктурным проектом Башкортостана и ПФО, который реализовался в рамках соглашения, заключенного в 2017 году между правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер),  входящим в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Объект возводился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: ИА «Башинформ».

 

 

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: