Все новости
ЭКОНОМИКА
28 Марта , 19:13

В Башкирии экономисты объяснили рост индекса промышленного производства

Республика в данной сфере опережает среднероссийские показатели

В Башкирииэкономисты объяснили рост индекса промышленного производства
В Башкирииэкономисты объяснили рост индекса промышленного производства

Башкортостанстат привел данные, показывающие, что в феврале индекс промпроизводства равнялся 112,6 процентам, а за первые два месяца нынешнего года – 109,1 процентам по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года. Как сообщает ИА «Башинформ», республиканский показатель в данной сфере снова значительно выше, чем в среднем по России, где эти показатели составляют 108,5 и 106, 6 процентов соответственно.

С начала текущего года увеличение промпроизводства показали два сектора: обрабатывающий (114,2 процента) и энергетический (104,3 процента). В то же время добыча природных богатств уменьшилась почти на 10 процентов. Главными драйверами увеличения индекса производства стали: производство электрооборудования , фармацевтической продукции, машин и оборудования, продуктов питания, напитков, мебели, кожаных изделий. Также рост данного индекса есть в таких производствах, как производство готовых изделий, химических веществ и химических продуктов, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования , металлургическом, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, резиновых и пластмассовых изделий.

И. о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константин Гришин  отметил, что импульсом для роста индекса промышленного производства стало создание в регионе условий для активного развития экономики.Он подчеркнул, что уверенный рост индекса наблюдается в производственной отрасли, что является показателем того, что растет спрос на такую промышленную продукцию, как элетрооборудование, машины и нефтепродукты, что позволяет осваивать импортозамещающие технологии и находить новые рынки для продажи не только в республике, но и в стране. Константин Гришин также отметил, что увеличение числа кластеров в Башкирии позволит и в дальнейшем увеличивать индекс промышленного производства.   Будучи экономистом, он подчеркнул, что растет также производство продуктов питания, напитков, мебели и другой продукции, что показывает  активизацию населения в роли потребителей и соответственно увеличение доходов граждан.

Завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, кандидат экономических наук  Денис Чувилин отметил, что устойчивый рост индекса промпроизводства в Башкирии стал возможным благодаря планомерной работе по привлечению вложений в развитие промышленности. Он подчеркнул, что в последнее годы Башкирия по промпроизводству опережает средние показатели по России,которые удалось достигнуть  за счет планомерной работы по увеличению вложений  в капитал промышленных предприятий. Экономист также перечислил в каких еще сферах Башкирия занимает лидирующие позиции.

До этого ИА «Башинформ» сообщал о создании очередного кластера в Башкирии – станкостроительного.

Фото: Олег Яровиков.

Автор:Лилия Гайсина
Читайте нас: