Все новости
Нацпроекты
17 Октября 2022, 12:30

В Давлекановском районе состоялся культурно-просветительный форум в рамках программы «Башкирское долголетие»

В форуме приняла участие заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Айгуль Гареева.

В Давлекановском районе состоялся культурно-просветительный форум в рамках программы «Башкирское долголетие»
В Давлекановском районе состоялся культурно-просветительный форум в рамках программы «Башкирское долголетие»

В форуме приняла участие заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Айгуль Гареева. Напомним, что проект «Башкирское долголетие» был запущен Главой Республики Башкортостан 1 октября 2020 года. Проект представляет из себя план мероприятий, направленных на формирование активного и здорового образа жизни, на сохранение вовлечённости в общественно-полезную деятельность представителей старшего поколения - именно на это является главным ориентиром нацпроекта "Демография"  . 

 

Проект состоит из нескольких разделов и содержит мероприятия различной направленности: качество жизни, обучение, волонтёрство, наставничество, занятость, повышение уровня доходов, а также активные формы досуга: туризм, спорт, физическая активность, творчество и рукоделие. В декабре прошлого года был запущен портал «Башкирское долголетие». Его возможности позволяют собрать в одном месте всю информацию о предлагаемых активностях. Здесь размещаются графики занятий в клубах, студиях, секциях с указанием возрастных групп, имеется возможность записи онлайн.

В первой части форума гости познакомились с выставками и приняли участие в мастер-классах. Для участников форума в фойе Дворца культуры села Давлеканово был развернут салон красоты и здоровья, где были представлены матер-классы визажиста, парикмахерских услуг, обучение самомассажу, консультация врача геронтолога и т.д.

Во второй части форума состоялся круглый стол, где были представлены лучшие муниципальные практики по проекту «Башкирское долголетие» Давлекановского, Буздякского, Белебеевского, Альшеевского, Аургазинского, Чишминского и Благоварского районов. В ходе обсуждения представители районов поделились своими программами и мероприятиями, которые они проводят в рамках проекта «Башкирское долголетие».

Так, в Давлекановском районе создан проект «16 шагов к Ауылпиаде». В его рамках  волонтеры из числа представителей серебряного возраста принимают активное участие в различных мероприятиях, конкурсах, посещают концерты.

В Аургазинском районе треть населения – это пожилые люди.  Для них проводится диспансеризация, спартакиада, организован «Поезд здоровья», клуб «Золотой возраст», где старшее поколение организует выставки своих работ.

В Альшеевском районе создана региональная общественная организация «Социальный центр «Народный университет третьего возраста» Республики Башкортостан.  Это первая в России площадка, основная деятельность которой направлена на социальную интеграцию и повышение качества жизни пожилого населения через организацию непрерывного образования. «Народный университет третьего возраста» полностью реализуется на безвозмездной основе, все занятия и мероприятия для пенсионеров проводятся совершенно бесплатно.

Мероприятие завершилось вручением Благодарственных писем Министерства семьи и труда Республики Башкортостан активистам проекта «Башкирское долголетие» и концертом с участием самодеятельных артистов.

Автор:Национальные проекты России
Читайте нас: