Все новости
НОВОСТИ
16 Июля 2021, 16:25

В Башкирии бывший военный летчик из Давлеканово собрал уникальную коллекцию

В его коллекции - история страны и жизни нескольких поколений.

В Башкирии бывший военный летчик из Давлеканово собрал уникальную коллекцию
В Башкирии бывший военный летчик из Давлеканово собрал уникальную коллекцию

Живет в Давлеканово необычный человек – Валерий Поляков. С детства он мечтал о небе, и смог воплотить свою мечту в жизнь, поступив в Борисоглебское высшее военное училище, по окончании которого получил специальность военного летчика. Когда почти 23 года назад военная служба осталась позади, он вернулся в родной город Давлеканово.

И теперь не расставаться с небом ему помогает хобби – Валерий собирает модели самолетов, отдавая преимущество тем, на которых летал сам. В его коллекции более ста самолетов и вертолетов, как военных, так и гражданских. Но не одна воздушная техника интересует бывшего летчика. Он увлеченный фалерист или коллекционер значков. Причем начало коллекции было положено еще в детстве, и самым первым экспонатом стал значок с изображением золотого ключика, подаренный двоюродной сестрой в 1974 году. Он до сих пор занимает свое почетное место в коллекции, а еще призовой значок, полученный за второе место в спортивных состязаниях, как память о первой большой победе, одержанной юным самбистом Поляковым в составе сборной Давлекановской ДЮСШ «Самбо-75». Выезды на соревнования в другие города республики и России существенно пополняли коллекцию, ведь каждый раз Валерий старался привезти на память маленький сувенир. Особое место занимают награды, полученные во время военной службы, в том числе и в горячих точках.

Про каждый значок Валерий может рассказать целую историю, ведь с каждым связан определенный эпизод в жизни. Большую часть коллекции он собрал, приобретая значки в многочисленных поездках, много привозят из путешествий друзья. Так в его коллекции появились значки практически со всего мира – Испании, Иерусалима, Египта и даже из Австралии. И вот интересный факт – триста значков с гербами городов России Валерий собрал, побывав во всех этих городах.У него богатейшая коллекция, более семи тысяч значков, которая способна не хуже машины времени перенести человека в прошлое, ведь в этих маленьких, красочных кусочках пластика или металла отражена история страны и жизнь людей нескольких поколений. Какой-то определенной темы коллекции нет, космос, города, спорт, детские значки, ведомственные, к праздникам и знаменательным событиям, всего понемножку. Всякий, кто первый раз видит эту фантастическую коллекцию, которая занимает целую стену, замирает на долгое время, рассматривая экспонаты, а потом начинает радостно восклицать, находя, те самые из детства, так словно встречает старого друга.

 

Автор:Галина Бурдилева
Читайте нас: