Все новости
НОВОСТИ
23 Июля 2021, 17:54

Врач из ковид-госпиталей Башкирии рассказал правду о вирусе и его лечении

КАк изменился вирус? Что происходит в говид-госпиталях Башкирии? Действительно ли нужно прививаться?

Врач из ковид-госпиталей Башкирии рассказал правду о вирусе и его лечении
Врач из ковид-госпиталей Башкирии рассказал правду о вирусе и его лечении

Врач одного из ковидных госпиталей Башкирии рассказал о том, что происходит в больницах. Известный хирург, заместитель главного врача ГКБ Демского района, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов поведал об этом "Башинформу". В разговоре он затронул и тему вакцинации.

 

Как изменился вирус за год

Коронавирусная история началась в феврале прошлого года. Год ГКБ Демского района была ковидным госпиталем, потом работала в обычном режиме. И вот теперь идет очередная волна коронавируса. Меняется не только режим работы больницы. Меняется вирус. Теперь он поражает и молодежь 30-40 лет, причем сама болезнь протекает тяжелее. Симптомы дают о себе знать быстрее, пара дней - и у человека поражение легких. Если раньше в основном она поражала легкие, то теперь "задевает" желудочно-кишечный тракт. То есть появляется новый, более опасный штамм вируса.

 

Заражаются ли привитые

Процент заражения вакцинированных людей небольшой, если и есть, то, как правило, они не попадают в больницу, реанимацию и на ИВЛ. Но надо понимать, что и прививка не гарантирует того, что вы не заболеете.

 

Опасения вакцинации - правильно или нет

Есть мнение, что зарубежные препараты лучше. Правда непонятно чем. Когда год назад вспыхнула эпидемия, люди хотели, чтобы вакцину изобрели быстрее. Сейчас не доверяют поскольку ее сделали быстро. Год назад в соцсетях гуляли ролики о том, что коронавируса нет, говорили о мировом заговоре. Теперь "под обстрел" попала вакцина.

Но уже привилось много человек, никаких проблем врачи не заметили. Да, бывают реакции — температура, ломота, это нормальная естественная реакция организма, которая показывает, что вакцина работает!

Бороться со слухами медицина не может. Но врачи могут говорить правду, рассказывать о составе вакцины, о том, как она работает.

 

Как работается в "красной зоне"

Врачи работают в «красной зоне» по восемь часов в сутки. После - небольшой отдых и снова дежурство. Так же, как и в прошлом году, медработники носят защитные костюмы, респираторы и очки. Даже в жару. Других вариантов нет. Жаль, что врачебный ресурс не бесконечен. Но остановить вирус и сбить волну можно. Вакцинацией.

Фото ИА "Башинформ"

Читайте нас: