Все новости
НОВОСТИ
30 Июля 2021, 20:57

В геопарк «Торатау» приедет комиссия ЮНЕСКО

.

В геопарк «Торатау» приедет комиссия ЮНЕСКО
В геопарк «Торатау» приедет комиссия ЮНЕСКО

«Торатау» может статьчастью геопарков ЮНЕСКО. Соответствующий запрос Башкирия направила в ЮНЕСКО весной этого года. Для окончательного решения по этому вопросу "Торатау" посетит комиссия.

Эксперты ЮНЕСКО должны оценить уникальность, геологическое и биологическое разнообразие наших природных объектов. Также они будут учитывать сервис, благоустроенность территории, продвижение местных брендов. Уже сейчас на входе в геопарк есть визит-центр, где посетители могут поесть, купить сувенирную продукцию. Подобные точки планируют построить по всей территории. Много и других планов. В их числе - благоустройство экотроп с лестницами, которые позволят не испортить редкие растения, которые тут растут. Сейчас уже в парке работают экоотели, в дальнейшем будут построены шатры и палатки с мебелью и удобствами.

Все сделано так, чтобы "Торатау" напоминал музей под открытым небом. При этом природа не нарушена людьми. Как говорят представители парка, все задумано таким образом, чтобы турист чувствовал единение с природой. За этим стоит большая работа экологов, геологов, биологов. Геопарк имеет все шансы, чтобы войти в список лучших геологических парков мира.

Фото: ИА "Башинформ".

Читайте нас: