Все новости
НОВОСТИ
27 Апреля 2022, 20:07

На озере Аслыкуль задержали браконьеров с ружьями

Их жертвами стали 14 обитателей Природного парка

Светлана Урманцева  На озере Аслыкуль задержали браконьеров  с ружьями
На озере Аслыкуль задержали браконьеров с ружьямиФото:Светлана Урманцева

В Давлекановском районе на озере Аслыкуль сотрудники природного парка задержали браконьеров. Как сообщается на странице группы ВКонтакте Природного парка «Аслы-Куль»  со ссылкой на Дирекцию природных парков Башкирии, 18 апреля здесь в ходе ночного выездного обследования территории были задержаны браконьеры с ружьями для подводной охоты. Добычей горе-рыболовов стали 14 щук длиной до 60 сантиметров.

По словам начальника Природного парка Гузель Гильмановой, двое браконьеров, заметив участковых инспекторов, поспешили скрыться на автомобиле. Остальные, находясь в специальном снаряжении, не успели выйти из воды, и были задержаны. Ими, предположительно, оказались жители города Давлеканово и их гости.

Рыбаков, нарушивших правила рыболовства на особо охраняемой природной территории, ждет административная ответственность. По закону за ущерб, причиненный  водным биологическим ресурсам, за каждую щуку,  независимо от размера и веса, браконьеры должны заплатить по 925 рублей. Неважно, знали эти рыбаки или нет, что в нерестовый период, который продолжается ежегодно с апреля по июнь, запрещается добыча  водных обитателей на любого рода водоемах. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Фото Светланы Урманцевой со страницы группы ВКонтакте Природного парка "Аслы-Куль"

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: