Все новости
НОВОСТИ
30 Июля 2022, 17:37

В Башкирии состоялось открытие фестиваля «Башкорт аты»

Радий Хабиров официально открыл фестиваль башкирской лошади в Баймакском районе

Алсу Муллахметовой  В Башкирии  состоялось открытие фестиваля «Башкорт аты»
В Башкирии состоялось открытие фестиваля «Башкорт аты»Фото:Алсу Муллахметовой

30 июля Глава Башкирии Радий Хабиров прибыл в Баймакский район. Вместе с ним на праздник приехали представители Правительства республики, Глава Калмыкии Бату Хасиков, известный телеведущий, депутат Госдумы Тимофей Баженов и другие. Об этом сообщается на сайте газеты "Баймакский вестник".

Гости осмотрели сельскохозяйственную ярмарку, а также выставку работ  народных умельцев. Радий Хабиров и Бату Хасиков собственноручно приняли участие в одном из этапов ремесленных работ. Затем состоялось грандиозное театрализованное представление.

Зрители увидели красивых лошадей и удалых батыров, которые продемонстрировали свою силу и ловкость. Перед собравшимися выступили Зайнетдин, мастера искусств Республики Башкортостан, в том числе  ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, а также калмыцкий фольклорный певец, сказитель, джангарчи Владимир Каруев.

Радий Хабиров поблагодарил участников праздника, гостей из других регионов за визит и отметил, что историческое прошлое собравшихся является связующей нитью между ними и залогом для дальнейшего успешного сотрудничества в разных областях. В знак согласия Президент Калмыкии Бату Хасиков вручил Радию Хабирову сертификат на калмыцкого коня, а Глава Башкортостана  - сертификат на лошадь башкирской породы. Тимофей Баженов сделал акцент на важности  развития конных традиций, заложенных в основу истории разных народов всей страны.

Автор:Татьяна Сагадиева
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: