Все новости
НОВОСТИ
23 Марта 2023, 11:39

Эксперты прокомментировали фейки о взрывчатках в Башкирии

Речь идет о случае с информацией о террористах в Давлеканово

Эксперты прокомментировали фейки о взрывчатках в Башкирии
Эксперты прокомментировали фейки о взрывчатках в Башкирии

Сообщений о том, как в города России подбрасывают взрывчатые вещества, завернутые в купюры, или зараженные иглы, будет больше с каждым годом. Так считают эксперты. Если в 2022 году фейковых сообщений было зарегистрировано порядка 10 млн, то к 2024 году их количество может увеличиться больше, чем в два раза.

Напомним, что одно из фейковых сообщений в соцсетях и мессенджерах распространялось в Башкортостане, в городе Давлеканово. Тогда жителей испугали сообщения о приезжих жителей из другой страны, которые якобы оставляли в общественных местах взрывчатки, завернутые в бумажные купюры, а в подьездах многоквартирных домов - иглы, зараженные СПИДом. Подробнее об этом и комментарий правоохранительных органов на этот счет можно прочитать здесь (нажмите на ссылку).

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров прогнозирует, что тренд на распространение фейков сохранится. По самым пессимистичным прогнозам, объем числа фейков к 2024 году достигнет 15 млн за год. И это сильно больше, чем фиксировалось до начала СВО. Он отметил, что раньше темами фейков были санкции, кризис и так далее. Теперь же распространяются сообщения о возможной угрозе ракетного удара и дополнительной мобилизации в рамках СВО и прочем. Такие данные дает «Диалог Регионы». К тому же, изменилась и подача фейков. Если раньше распространялись в основном фото и видео, то сейчас их стало меньше. Также в начале 2022 года хакеры пытались взломать крупные информационные ресурсы, органы исполнительной власти и СМИ, в этом году атака идет на региональные ресурсы.

Мошенники ждут быстрой и эмоциональной реакции жителей, уверен Тихон Макаров, поскольку таким образом люди не могут критически мыслить, совершают быстрые и непредсказуемые поступки.

Недостоверную информацию можно распознать при помощи платформы «Лапша Медиа» — это проекта АНО «Диалог Регионы». Здесь специалисты проверят информацию в течение суток и могут подтвердить или опровергнуть ее, ссылаясь на авторитетный источник.

Жители Башкирии могут проверять информацию в телеграм-канале — https://t.me/warfakesbashkortostan или с помощью чат-бота: @warfakesbashkortostan_bot.

Автор:Ольга Юдина
Читайте нас: