Все новости
НОВОСТИ
23 Марта 2023, 17:37

В Башкирии смогли обеспечить продовольственную безопасность

Для обеспечения продовольсвенной безопасности республики принимаются необходимые меры

В Башкирии смогли обеспечить продовольственную безопасность
В Башкирии смогли обеспечить продовольственную безопасность

Уровень продовольственной безопасности в России один из самых высоких в мире. Об этом сообщает ИА «Башинформ», ссылаясь на отчет Премьер-министра страны Михаила Мишустина перед Правительством. Надежная продовольственная безопасность от 100 до 200 процентов обеспечена на зерно, сахар, растительное масло, мясо и рыбу. Урожай зерновых был назван в России рекордным, начиная с советских времен.

По данным Министерства сельского хозяйства Башкирии, в республике также полностью обеспечена продовольственная безопасность на ближайшие годы. В прошлом году зерновых выращено больше потребности  в два с половиной раза. Сахара и растительного масла выпущено в 6 раз больше внутренней потребности. Превышена потребительская норма на выпуск  картофеля, молока, говядины и свинины. Наращиваются объемы производства мяса птицы, овощей, сыра.

Рост производства продовольственной продукции стал возможным благодаря в том числе новым мерам господдержки переработчиков. Сельскохозяйственные предприятия получают субсидии на приобретение нового оборудования и техники. Объем субсидий в текущем году планируется в республике увеличить в два раза по сравнению с 2022 годом.

Автор:Татьяна Сагадиева
Читайте нас: